Как отмечают Рождество в королевской семье?

Каждая девочка в детстве мечтала быть принцессой: жить во дворце, носить роскошные платья и принимать участие в торжественных балах. Но как же на самом деле отмечают праздники в королевских семьях? В Великобритании это превращается в целый ритуал.
Как отмечают  Рождество в королевской семье?

Торжество начинается накануне Рождества. Около полудня королевская семья прибывает в загородную резиденцию Сандрингем. К слову, Кейт Миддлтон берет с собой не меньше пяти нарядов на каждый праздничный день. В 17.00 вся семья собирается за традиционным чаепитием, во время которого обменивается шуточными подарками. За много лет существования этой традиции в числе презентов оказывались фартуки с дурацкими рисунками и надписями, подушки-пердушки, кастрюли и тапочки с портретом королевы и многое другое.

В 20.00 начинается торжественный ужин, на котором все блистают в вечерних нарядах. Пока взрослые наслаждаются изысканными блюдами при свете свечей, дети остаются с няней. «Детям не разрешается присутствовать в столовой, пока они не научатся есть самостоятельно», - рассказал бывший шеф-повар Кенсингтонского дворца.

В 22.00 все дамы, включая королеву Елизавету, покидают своих кавалеров, чтобы те могли насладиться рюмкой портвейна и непринужденными разговорами в чисто мужской компании. Рождество в британской королевской семье начинается рано. В 8 утра все гости резиденции встают, чтобы найти в своем рождественском носке небольшие подарки и фрукты. В 11.00 все семейство отправляется в церковь на праздничную службу. Дети снова остаются дома. Около часа дня в Сандрингемском дворце сервируют шведский стол с традиционными блюдами из индейки и рождественским пудингом на десерт.

На 15.00 запланировано последнее обязательное мероприятие — все собираются в специальной праздничной комнате, откуда королева произносит свою ежегодную речь. Мероприятие транслируется по телевидению в прямом эфире. В 20.00 начинается еще один праздничный ужин.

Без сомнений, празднование Рождества в британской королевской семье выглядит очень красиво. Но безудержным весельем здесь, определенно, не пахнет.

Источник фото: All Over Press