Десятка лучших саундтреков года

Журнал Empire совместно с радиостанцией BBC опубликовали свой список лучших саундтреков этого года, куда вошли мелодии из "Великого Гэтсби", "Гравитации", "Железного человека 3" и других кинохитов 2013 года.

Десятка лучших саундтреков года

1. "Железный человек 3"

Композитор Брайан Тайлер стал неофициальным композитором вселенной Marvel. Ему же принадлежит музыкальная тема фильма "Иллюзия обмана", но Empire признало саундтрек к третьей части приключений Тони Старка лучшим творением композитора.

2. "Внутри Льюина Дэвиса"

Фильм братьев Коэнов включает в себя множество любопытных кантри- и рок-композиций, но песня Please Mr. Kennedy в исполнении Джастина Тимберлейка, Оскара Айзека и Адама Драйвера особенно запомнилась зрителям.

3. "Линкольн"

Фильм о легендарном президенте США Аврааме Линкольне рассказывает о драматических, важнейших исторических событиях для страны. И режиссер Стивен Спилберг позаботился о том, чтобы музыка к фильму была соответствующей. Композитор Джон Уильямс получил свою 43 номинацию на "Оскар" за саундтрек к "Линкольну".

4. "Облачный атлас"

Сценарист, режиссер и продюсер Том Тыквер решил добавить в свое резюме и должность композитора. Вероятно, за время работы над фильмом ему пришлось отказаться от сна и отдыха, совмещая все эти обязанности.

5. "Повелитель лавин"

Американская пост-рок-группа Explosions in the Sky создала саундтрек к атмосферной трагикомедии "Повелитель лавин". Фильм получил награду Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру.

6. "Великий Гэтсби"

Разумеется, этот список не мог бы обойтись без "Великого Гэтсби" База Лурмана. Картина получила весьма противоречивые отзывы критиков, но песни из этого фильма весь год были у всех на слуху. Трогательная композиция Ланы Дель Рей Young and Beautiful стала настоящим хитом и гимном романтики.

7. Muscle Shoals

Документальный фильм об истории музыки просто не мог не попасть в список лучших саундтреков, ведь в картине звучат песни The Rolling Stones, Этты Джонс, Шер, Рода Стюарта, Боба Дилана, Джеймса Брауна и других выдающихся исполнителей.

8. "Гравитация"

Композитору фильма "Гравитация" пришлось нелегко, ведь он должен был музыкой передать невероятное одиночество и красоту космоса.

9. "Джанго освобожденный"

Квентин Тарантино постарался влить в свой спагетти-вестерн как можно больше насыщенной, сочной и динамичной музыки для поддержания атмосферы.

10. "Тепло наших тел"

Фильм о романтических отношениях зомби и еще вполне живой девушки собрал в себе классические рок-композиции, среди которых оказались песни Боба Дилана, Брюса Спрингстина и Роя Орбисона.