«Пираты Карибского моря» - это те же «Звездные войны»?

Удивительно, но культовые киноэпопеи «Звездные войны» и «Пираты Карибского моря» имеют гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

«Пираты Карибского моря» - это те же «Звездные войны»?

После того, как студия Disney прибрала к рукам Lucasfilm, появились те, кто усмотрел в пиратской франшизе множество совпадений с джедайской сагой. Некоторые черты героев «Пиратов Карибского моря» поразительно схожи с легендарными персонажами из «Звездных войн». Сравним?

Уилл Тернер - Люк Скайуокер

Оба героя выросли без родителей, пытаются найти свое место в жизни и жаждут приключений. Оба, без раздумий, бросаются в водоворот событий ради спасения дорогих людей.

Капитан Джек Воробей - Хан Соло


Оба персонажа — обаятельные нарушители закона, которые пользуются доверием других для достижения собственных целей. Но в конце первой части обеих франшиз они открывают свои истинные лица и приходят на помощь добропорядочным героям.

Элизабет Суонн - Принцесса Лея


Обе героини по началу представляются зрителям, как несчастные и слабые девушки, но впечатление обманчиво. Независимые и умные, они способны дать отпор любому и внести внушительный вклад в победу над злодеями. Кроме того, в двух франшизах прослеживается легкий любовный треугольник, но главные героини никогда не бросают тех, кого полюбили.

Мистер Гиббс - Чубакка

Пинтел и Рагетти - R2-D2 и C-3PO

Дэйви Джонс - Дарт Вейдер

Капитан Барбосса - Лэндо Калриссиан

Черная жемчужина - Сокол тысячелетия

Порт Тортуга - космопорт Мос-Эйсли