Режиссер «Исходного кода» снимет байопик о создателе Джеймса Бонда

Дункан Джонс («Луна 2112», «Исходный код») назначен режиссером биографической картины, посвященной Яну Флемингу, создателю Джеймса Бонда.

Режиссер «Исходного кода» снимет байопик о создателе Джеймса Бонда

Фильм будет основан на книге «Ян Флеминг: Человек за спиной Джеймса Бонда / Ian Fleming: The Man Behind James Bond» Эндрю Лисетта, который также написал биографии Артура Конан Дойля и Редьярда Киплинга.

Отметим, что в молодости Ян Флемнинг находился под тенью своей фамилии — его отец был членом Парламента, а старший брат Питер — известным журналистом. Ян Флеминг был привлекательным, но бесцельным прожигателем жизни, пока бесценный опыт, полученный в годы II Мировой Войны, не изменил его взгляды. Время службы в разведке вдохновляет его на создание Джеймса Бонда, частично, агент 007 - автобиографический персонаж.

В период с 1953 по 1966 год вышло 14 романов, центральным персонажем которых стал специальный агент британской разведки. Два последних произведения были опубликованы уже после смерти писателя, скончавшегося в августе 1964 года от сердечного приступа.

Дункан Джонс планирует приступить к работе над байопиком уже в этом году.