Берлинале 2012. "Медведи" нашли своих владельцев.

В субботу мы наконец узнали, кто же кто же стал лучшим на 62 берлинском кинофестивале. Читайте официальные итоги (с моими комментариями).
Берлинале 2012. "Медведи" нашли своих владельцев.

Итак. Главный приз "Золотой медведь" достался итальянскому фильму братьев Тавиани "Цезарь должен умереть". Как я уже писала ранее, на мой взгляд, это был действительно один из лучших фильмов конкурсной программы. Но, бьюсь об заклад, приз ему достался потому что картина вызвала ровную симпатию у всех членов жюри (Имеется в виду, что некоторые другие картины вызывали более горячие споры. Поэтому решено было наградить крепкого середнячка). Напомню еще раз про главную "фишку" фильма-роли исполнили реальные заключенные одной из римских тюрем, которых отбирали для постановки шекспировского "Юлия Цезаря". Ей богу, "кастинг" в начале фильма-очень занятное зрелище.

Гран при "Серебрянный медведь" ушел к фильму "Просто ветер" венгерского режиссера Бенсе Флигауфа, которого вы можете помнить по фильму "Чрево" с Евой Грин. Пугающая картина о жизни цыганских семей в современной Венгрии.

"Серебряный медведь" за режиссуру ушел к немцу Кристиану Петцольду за фильм "Барбара". Хоть я и болела за Билли Боба Торнтона, Петцольда несомненно заслуженно отметили. "Барбара" это классическая для Германии история людей в период разделения страны на ФРГ и ГДР.

"Серебрянный медведь" за женскую роль достался дебютантке Рейчел Мванза за роль в фильме "Ведьма войны". Пронзительное и запоминающееся кино про маленькую африканскую девочку, которую берут в плен повстанцы. Теперь она солдат, а значит должна убивать. Новые "друзья" называют ее ведьмой, потому что она видит мертвых. Самое страшное в этом фильме- осознание того, что это современность и сейчас Африка находится как раз в таком состоянии - постоянная война, жестокость и насилие.

"Серебряный медведь" за лучшую мужскую роль уедет в Данию, вместе с Миккелем Бо Фелльсгором. Судьям показалось, что его психически неуравновешенный король Дании Кристиан Седьмой затмил всех. Возможно. Хотя поклонники Мадса Миккельсона, который в фильме "Королевское дело" сыграл главную роль, могут и не согласиться с таким раскладом. У "Королевского дела" так же Серебряный медведь за лучший сценарий.

Судьи так же отметили операторскую работу в китайском фильме "Равнина белого оленя" (сам фильм -унылый трехчасовой китайский "Тихий дон"), отдали приз имени Альфреда Бауэра за инновации португальскому ржиссеру Мигелю Гомешу за претенциозную картину "Табу" (восторг у всех зарубежных критиков), а так же специальный приз ушел французскому фильму "Сестра" про маленького мальчика, промышляющего воровством элитной спортивной экипировки.

Через несколько минут- последний пост про берлинский кинофестиваль- "Самые яркие моменты". Не могу же я не рассказать про встречу с Робертом Паттинсоном, например ;)

Источник фото: berlinale