Берлинале 2012. В краю крови и меда.

Итак. Наконец в Берлин прибыла Анжелина Жоли со своим фильмом "В краю крови и меда". Сказать, что ее тут ждали- это ничего не сказать..
Берлинале 2012. В краю крови и меда.

Места на пресс-конференции пришлось занимать заранее. Как пошутил немецкий режиссер Кристан Петцольд ( пресс-конференция по его фильму "Барбара" была как раз перед "В краю крови и меда"): "Я понимаю, что вы тут все сидите, потому что через полчаса придет Анжелина".

Появилась сьемочная группа "В краю крови и меда" с опозданием, зато в полном составе- компанию мадам Жоли составили актеры Горан Костик, Зана Марьянович, Раде Шербеджия, Бранко Джурич, Николо Джурицко, Ванеса Глоджо, Алма Тержич и Борис Лер. Да, понимаю, что эти фамилии вам мало, что говорят. Но уверяю, что каждый из них создал на экране очень яркий образ.

В самом начале общения с журналистами, каждый из актеров рассказывал, как ему работалось с Анжелиной. Отметим- никто из них не знал заранее, чей сценарий читает, не имел понятия о режиссере. Какого же было их удивление узнать, что это Энжи (именно так ласково называют ее актеры).

Для своего дебюта Анжелина выбрала тему не простую. Боснийская война. Жуткая и разрушительная. На ее фоне развиваются странные и мучительные отношения между мусульманской девушкой и сербским капитаном. Честно говоря, все что происходит на экране очень тяжело назвать любовью. Скорее, просто двое сами того не желая попали под эти жернова войны, которая расколола страну. И симпатия, которая возникла между ними в мирное время- как моральное спасение. Но война меняет людей. И каждый из них в глубине души понимает, что перед ним враг.

Больше всего споров вызвало слишком очевидное разделение на черное и белое (сербы вызывают резкую неприязнь, боснийцев, напротив, жалеешь). Но, по словам самой Анжелины: "Каждый видит то, что он хочет видеть. Я же старалась соблюсти баланс" Сама Жоли живет в каждом кадре этого фильма - движения Даниэля, рисунки Айи. Ты понимаешь, что это абсолютно авторский проект. Ее темная сторона тоже вырывается наружу -фильм очень жестокий, чрезмерно. Насилие смакуется в каждом кадре. *тут я просто не могу не предупредить, что в фильме убивают младенца и довольно жестоко* Но даже этот эпизод Жоли оправдывает следующим образом: " Я мать, и это для меня самый страшный кошмар-смерть ребенка. Если вы обратите внимание, то я не показываю в кадре кровь или его тело. Вы все домысливаете сами".

В конце пресс -конференции Анжелина еще раз напомнила всем, что кино не документальное, а художественноя и не претендует на обьективность. P.s. если глаза меня не подвели, то в одном из эпизодов снялся Бред Питт. P.p.s. вопрос беременности актрисы, уверяю, волновал весь зал. Но ее маленькое черное платье с большой пряжкой ни коим образом не выдало Анжелину Жоли. Хотя мне кажется, что очень похоже.

Источник фото: Splash News