13 сериалов наподобие «Люцифера», обязательных к просмотру

В этой компании нашлось место оккультисту, зомби-детективу, чародею, дьяволице и даже одержимому священнику.

13 сериалов наподобие «Люцифера», обязательных к просмотру

Сюжеты о сверхъестественных существах очень популярны на ТВ, но сейчас не так-то просто найти шоу, в котором бы расхожие темы трактовались свежо и оригинально. Один из таких сериалов — «Люцифер» от Netflix. Это история о дьяволе, которому наскучило царствовать в аду, поэтому он отправляется в Лос-Анджелес и открывает там ночной клуб. Герой ведет декадентскую жизнь, полную сладостных грехов, но однажды на пороге его заведения происходит убийство, что побуждает Люцифера начать собственное расследование. «Люцифер» насчитывает уже четыре сезона, а еще два выйдут в будущем. Если же этого мало, есть ряд других любопытных сериалов, которые так или иначе похожи на хит Netflix.

1. «Константин»

Основанный на комиксах DC, этот сериал повествует о Джоне Константине, опытном экзорцисте и специалисте по оккультизму. Загубив свою душу и пребывая в плену своих былых грехов, герой с неохотой, но все же берет на себя бремя спасителя и поборника добра.

2. «Сверхъестественное»

Говоря о расследованиях и потусторонних темных мирах, невозможно не упомянуть культовый сериал «Сверхъестественное». Это история о двух братьях, которые охотятся на монстров. На этом пути им встречается множество невиданных существ, включая ангелов, демонов и даже своеобразную версию Бога.

3. «Американские боги»

В центре сюжета — бывший заключенный Тень Мун, который встречает загадочного мистера Среду. Тот оказывается самопровозглашенным богом, который знает о жизни героя такое, о чем тот и не догадывается. После смерти своей невесты Тень присоединяется к мистеру Среде, чтобы принять участие в безумной борьбе мирового масштаба.

4. «Проповедник»

Сериал о поиске Бога. Звучит, словно речь о религиозном фанатизме, но на деле все иначе. Главный герой «Проповедника» — провинциальный священник Джесси Кастер, в которого вселяется могущественная сверхъестественная сила Генезис, сбежавшая с небес. В компании своей бывшей девушки и приятеля-вампира Кастер в буквальном смысле отправляется искать Бога.

5. «Вечность»

Если вам нравятся полицейские расследования с примесью фэнтези, то «Вечность» — отличный вариант. Это сериал о блестящем судмедэксперте Генри Моргане, чья особенность состоит в том, что он бессмертен. Исследуя мертвые тела, он не только помогает следствию, но и пытается выяснить причину своей вечной жизни.

6. «Области тьмы»

Сериал «Области тьмы» — продолжение одноименного фильма 2011 года. Это история Брайана Финча, который благодаря таинственному наркотику NZT обретает потрясающие познавательные способности, полностью раскрывая потенциал человеческого мозга. Герой работает на ФБР, где ему доверяют особо сложные дела.

7. «Я — зомби»

Забавная вариация на тему пожирателей плоти. Лив Мур — многообещающая студентка медицинского факультета, но ее жизнь кардинально меняется, когда она превращается в зомби. Девушка устраивается работать в морг, чтобы питаться там человеческими мозгами. Загвоздка в том, что вместе с чужой плотью Лив усваивает память и привычки своих жертв. Вскоре она становится напарницей детектива, помогая ему в раскрытии преступлений.

8. «Детективное агентство Дирка Джентли»

Этот причудливый научно-фантастический детективный сериал повествует о сыщике Тодде Бротцмане и его эксцентричном напарнике Дирке Джентли. Джентли берет самые запутанные дела, подходя к их раскрытию с позиции взаимосвязанности всех вещей во Вселенной.

9. «Детектив Дрезден: Секретные материалы»

Главный герой этого сериала — чародей из Чикаго по имени Гарри Дрезден, который работает частным детективом. Кроме того, он выступает консультантом местной полиции, берясь за самые необычные дела.

10. «Гримм»

Детектив из отдела убийств однажды обнаруживает, что он способен видеть зловещих сверхъестественных существ, которые живут внутри людей. Теперь герою предстоит бороться не только с обычной преступностью, но и с сущими исчадиями ада, которые покушаются на человеческие души.

11. «Мертвые до востребования»

Еще одна комедийная драма с очень необычным сюжетом. Это история о парне по имени Нед, который обладает способностью возвращать мертвых к жизни одним лишь прикосновением. Он использует свой дар для раскрытия убийств, воскрешая жертв и узнавая у них имена убийц.

12. «На службе у дьявола»

На свой двадцать первый день рождения обычный и ничем не примечательный клерк Сэм Оливер узнает, что его родители продали его душу дьяволу. Теперь Сэм состоит на службе у повелителя ада, вылавливая сбежавшие из преисподней души грешников.

13. «Зов крови»

Странноватый сериал, но о каком проекте из этого списка так не скажешь? Главная героиня «Зова крови» — демоница по имени Бо, которая живет среди людей и питается их энергией. Пытаясь докопаться до своего прошлого, Бо вместе с друзьями в лице воровки Кензи, оборотня Дайсона и ученой Лорен то и дело приходится решать все новые и новые проблемы.