Александр Скарсгард в журнале Men’s Journal Великобритания. Октябрь 2011

Звезда сериала «Настоящая кровь» и фильмов Ларса фон Триера «Меланхолия» и «Соломенные псы» шведский актер Александр Скарсгард снялся в фотосессии для октябрьского номера британского журнала Mens Journal и дал интервью.

Александр Скарсгард в журнале Men’s Journal Великобритания. Октябрь 2011

Об опыте службы в шведских ВВС ( ВВС - элитный вид вооружённых сил государства, предназначенный для ведения разведки группировок противника, обеспечения господства или сдерживания сил противника в воздухе, защиты от ударов с воздуха важных объектов страны и группировок войск, предупреждения о воздушном нападении, поражения объектов противника, представляющих для него важность, а также поддержки с воздуха сухопутных войск и сил флота, десантирования воздушных десантов, перевозки войск и материальных средств по воздуху, прим. ред. Men’s Journal): «Обычно мы были на вылазках в течение двух недель. Мы возвращались ночью на быстроходных катерах без гидрокостюмов и оружия и под покровом темноты плыли на остров. У нас были лагери, разбитые где-нибудь, мы рыли углубления в земле, делали фотографии, записи, ничего такого. (Улыбается, прим. ред. Men’s Journal)»

О том, что в Голливуде его до сих пор приглашают на однотипные роли:

«Да, я постоянно получаю сценарии, в которых должен играть горячего парня. Эти предложения однотипны и даже не забавны. Надеюсь, во мне начнут замечать еще что-то помимо внешности и присылать почаще интересные сценарии»

О своих ролях в фильмах «Меланхолия» и «Соломенные псы»:

«Не хотел бы показаться чванным актеришкой, которого стали узнавать в булочной и он возомнил себя Звездой с большой буквы, достойной ролей не ниже Гамлета! Но если серьезно, лучше со мной будут выходить 1-2 фильма, персонажами которых я буду действительно гордиться, чем в несколько раз больше, но в которых мои персонажи будут похожи один на другого. Я отлично понимаю, что после Эрика Нортмана из «Настоящей крови» большинство меня видят и среди кинозрителей, и среди кинопродюсеров исключительно в ролях такого же дерзкого и сексуального похитителя дамских сердец, но я не намерен создавать второго-третьего-десятого Эрика Нортмана. Он такой единственный! И поэтому я так горжусь своим маленьким вкладом в фильмы «Меланхолия» и «Соломенные псы». Я очень благодарен Ларсу фон Триеру (реж. и сцен. «Меланхолии», прим. ред. Men’s Journal) и Роду Лури (реж. и сцен. «Соломенных псов», прим. ред. Men’s Journal), а также продюсерам этих картин, увидевшим именно во мне того актера, который способен будет воплотить их задумки, и предоставившим мне возможность сыграть этих персонажей»

О планах на будущее в отношении карьеры:

«Я нахожусь на том этапе своей карьеры, когда мне необходимо показать людям, что я хочу делать, на что я способен. Мне дали великолепную возможность, и пока я снимаюсь в «Настоящей крови», у меня есть постоянная работа, постоянный доход. И я могу себе позволить говорить «Нет» тем предложениям, что меня не устраивают, я могу позволить себе искать небольшие, но потрясающие проекты, которые увлекают. Далеко не все в этой сфере могут иметь такую возможность: не голодать, быть востребованным и при этом иметь выбор, а не играть в том, что позволяют. Я четко осознаю, как мне повезло. И я тем более не могу себе позволить довольствоваться тем, что плывет ко мне само, а искать-доказывать-совершенствоваться»