"Пираты Карибского моря 4" стал фильмом-миллиардером

Студия Walt Disney Pictures и продюсерский центр Джерри Брукхаймера этим летом открыли новую страницу в истории кино: четвертая часть "Пиратов Карибского моря" в субботу преодолела порог в миллиард долларов. В воскресенье общая касса картины составила сумму в 1 миллиард и 7 миллионов долларов, из которых 774 миллиона были собраны в мировом прокате, а оставшиеся 233 - в американском. " Пираты Карибского моря 4: На странных берегах" - второй фильм пиратской франшизы, который добрался до заветного миллиарда. Ранее в 2006-м году это же удалось сделать фильму "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца". Помимо пиратов, обладателями миллиардного дохода в прошлом году стали "История игрушек: Большой побег" и "Алиса в стране чудес". Любопытно, что пять из десяти самых прибыльных картин всех времен принадлежат студии Walt Disney.

"Пираты Карибского моря 4" стал фильмом-миллиардером

"Пираты Карибского моря 4: На странных берегах " стал восьмым фильмом в истории, который достиг отметки в миллиард долларов. Кроме этого, четвертым среди всех проектов Walt Disney и третьим, собравшим столь внушительную кассу менее, чем за 1,5 года. Также четвертая часть в рекордно короткие 14 дней преодолела порог в 500 миллионов в мировом прокате, а спустя еще 6 дней увеличила эту сумму до 800 миллионов.

Таким образом, "Пираты Карибского моря 4" стали самым масштабным международным релизом студии Disney, причем из 58 стран самыми прибыльными оказались Россия и Китай. В Японии фильм держался на первой строчке проката 6 недель и собрал почти 100 миллионов.