"Сердце тьмы" ждет очередная экранизация

Radar Pictures приобрела права на адаптацию повести Джозефа Конрада "Сердце тьмы / Heart of Darkness", сообщает Variety.

"Сердце тьмы" ждет очередная экранизация

Произведение не раз переносили на большой экран: в 1979 году Фрэнсис Форд Коппола снял оскароносный "Апокалипсис сегодня", в основу которого лег труд Конрада; а в 1993 Николас Роуг срежиссировал телефильм "Дух тьмы", ставший самой близкой к тексту экранизацией. Главные роли в картине исполнили Тим Рот и Джон Малкович.

На этот раз повесть станет отправной точкой для научно-фантастической ленты. В центре сюжета - история Чарльза Марлоу - амбициозного капитана британского парохода, доставившего груз в самое сердце африканских джунглей. Он возвращается с ценнейшим грузом - слоновой костью. На протяжении всего путешествия капитан неоднократно слышит имя некоего Куртца, которое произносится с оттенком благоговейного страха и ненависти. Прибыв на сторожевую заставу, Марлоу пробирается к мрачному замку Куртца, окруженному человеческими черепами, тропическими зарослями и африканскими воинами. В воздухе начинает пахнуть смертью, когда он находит тайник с огромными запасами слоновой кости.

Режиссерское кресло проекта займет создатель "Призраков в Коннектикуте" Питер Корнвэлл.