Джефф Бриджес в экранизации романа «Дающий»

Несмотря на то, что в действительности карьера Джеффа Бриджеса никогда не шла на спад, сейчас он испытывает нечто вроде возрождения творческого потенциала. Он намерен применить продюсерское мастерство для экранизации классического романа для детей, а также исполнить в картине одну из ведущих ролей.

Джефф Бриджес в экранизации романа «Дающий»

Произведение «Дающий», написанное Лоис Лаури в редком для детской литературы жанре антиутопии, удостоилось медали Ньюбери - высшей награды ежегодной литературной премии, присуждаемой автору за выдающийся вклад в американскую детскую литературу.

Речь в книге идет о, казалось бы, идеальном мире. Здесь отсутствуют преступность, бедность, ненависть, вражда и войны. На самом же деле в совершенном с виду обществе просто нет эмоций. Любое их проявление контролируется, память людей о прежней жизни стерта с целью поддержания благополучия и гармонии в мире. Однако, существует человек, который хранит в себе все воспоминания людей — Дающий. Главный герой истории — мальчик, однажды узнавший свое предназначение: перенять все знания, которыми располагает «Дающий».

Джефф Бриджес, давно увлеченный этим романом, сыграет «Дающего».

«Раньше я думал, что эта роль подошла бы моему отцу, ныне покойному Ллойду Бриджесу. Но теперь, мне 61 год. Я чувствую, что пришло время мне самому сыграть эту партию», - говорит актер.

Бриджес в 2010 году был награжден золотой статуэткой Американской киноакадемии за лучшую мужскую роль в ленте «Сумасшедшее сердце» и был номинирован на премию «Оскар» за роль в фильме «Железная хватка».