Гильермо дель Торо продолжит работу над "Хребтами безумия"

Гильермо дель Торо приходится поломать голову, чтобы проект его мечты – высокобюджетная экранизация романа Лавкрафта "Хребты безумия / At the Mountains of Madness" – появился на экранах. Фильм, над которым режиссёр трудится уже более десятка лет, в начале года так и не получил одобрения Universal. Студия была озадачена стоимостью проекта, который наверняка получил бы рейтинг R (зрители до 17 лет допускаются на сеанс только в сопровождении взрослых).

Гильермо дель Торо продолжит работу над "Хребтами безумия"

Однако дель Торо надеется, что ему ещё удастся экранизировать историю о научной антарктической экспедиции, обнаружившей загадочную находку.

"Я не отказываюсь от этого проекта", - недавно заявил он по телефону из Канады (где обладатель Оскара заканчивал последние приготовления к съёмкам фантастической ленты "Тихий океан / Pacific Rim"). - "Замысел "Хребтов безумия" я вынашиваю более 13 лет и не собираюсь расставаться со своей идеей. Взгляните на мои проекты; я продолжаю усердную работу, так как понимаю, что никто, кроме меня, их не закончит. Если бы я не взялся за "Хеллбоя", не думаю, что его снял бы кто-то ещё. То же самое и с "Лабиринтом Фавна". "Хребты безумия" я планирую снять в весьма своеобразной манере, и, если я не буду следовать намеченному курсу, итоговый результат обернётся неудачей".

"Я знал, что фильм станет долгостроем. На самом деле, это чудо, что мы хоть как-то приблизились к началу производства", - добавил дель Торо.