Джон Гальяно предстал перед судом

Вчера в парижском Дворце правосудия состоялось слушание по делу об антисемитских и расистких высказываниях Джона Гальяно.

Джон Гальяно предстал перед судом

Согласно французскому законодательству, в стране запрещены публичные оскорбления по расовым и религиозным признакам. На слушании был продемонстрирован ролик, снятый одним из посетителей кафе, в котором Гальяно оскорбил троих человек по расовым признакам. В видео он говорит такие фразы, как «Я люблю Гитлера», «Люди вроде тебя должны быть мертвы» и др. Сам же известный модельер во время судебного процесса отказался от своих слов: «Я прошу прощения, потому что человек, которого вы видите там - не Джон Гальяно. У меня нет никаких воспоминаний об этих событиях. Я прочитал о них позже».

Подобные провалы в памяти Гальяно объясняет зависимостью от алкоголя, снотворного и барбитуратов. По его словам, он пристрастился к стимуляторам в 2007 году из-за огромного давления на работе.

“После каждого творческого подъема, у меня происходил резкий спад, а алкоголь помогал его сгладить, - говорит модельер. - Мое тело привыкло к таблеткам, поэтому мне пришлось увеличить дозировку до того момента, когда я уже не помнил, сколько таблеток употреблял. Я должен был спать, поэтому я принимал снотворное, чтобы уснуть, а иногда я его принимал днем».

Потеря партнера и отца также была основательной причиной стресса. Когда его партнер умер в 2007 году, Гальяно, по его словам, потерял свою «защиту» от давления индустрии моды, и «даже не смог погоревать из-за нехватки времени», ему нужно было спешно приступать к работе сразу после похорон.

Также Гальяно утверждал, что в здравом уме никогда бы не допустил и мысли о расизме или антисемитизие, потому что сам подвергался нападкам со стороны общества из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации: «Я учился в классической английской школе. И вы можете себе представить насколько жестокими бывают дети».

По решению прокурора Анны де Фонтелль, Гальяно обязан заплатить штраф в размере 10 тысяч евро. Окончательный приговор по этому делу будет объявлен 8-го сентября.