Новый политический проект Жозе Падилья

Ленты бразильского режиссера Жозе Падилья «Элитный отряд» и «Элитный отряд: Враг среди нас», как известно, получили положительные отзывы критиков и оказались коммерчески успешными в прокате.

Новый политический проект Жозе Падилья

Падилья задумал продолжить тему преступности и противодействующих ей правоохранительных сил в новом политическом экшене, на этот раз выходящем за границы родного Рио-де-Жанейро.

Режиссер намерен осветить проблемы наркоторговли, преступности и беззакония, царящие в печально известной зоне у границ Парагвая, Аргентины и Бразилии. Для создания новой криминальной ленты «Tri-Border» Падилья объединит усилия со сценаристом «Гран Торино» Ником Шенком, а также сам займется финансированием.

В центре сюжета — агент Управления по борьбе с наркотиками, арестовавший сына сенатора во время одного из наркорейдов. За «служебную беспристрастность» он был отправлен в «мертвую» зону границ трех государств. Единственным шансом вернуться домой становится задача устранить главу наркокартеля.

«Идея состоит в том, чтобы снять политическое кино с элементами боевика, способного, с одной стороны, увлечь зрителя, с другой — поведать ему о событиях данной местности, а также о международной преступности в целом», - заявил Падилья.

Желая стать обладателем ценной информацией из первых рук, режиссер вместе со сценаристом отправились прямиком в местность, речь о которой пойдет в картине. Падилья считает «Элитный отряд» более локальной историей в отличие от нового проекта, события в котором будут носить международный характер:

«Это другая реальность, совершенно иная среда: приграничная зона трех стран, где процветают криминальные группировки — от итальянской, китайской и сербской мафии до боливийских, колумбийских и бразильских наркокартелей, включая ливанских контрабандистов, подозреваемых в содействии движениям «Хамас» и «Хезболла». Коррумпированные полицейские и политики трех государств усугубляют сложившуюся ситуацию».

Этим преступным регионом также заинтересованы Кэтрин Бигелоу и Марк Боал, некоторое время назад затеявшие проект «Triple Frontier». Однако его развитие было отложено: создатели сконцентрировались на создании более актуального в настоящее время фильма о ликвидации бен Ладена.