Оскар: электронное голосование в 2012?

Как сообщает The New York Times, Американская академия киноискусств подтвердила информацию о внедрении сервиса электронного голосования в процедуру отбора претендентов на "Оскар".

Оскар: электронное голосование в 2012?

Руководитель Академии Кимберли Руш разослал письмо, согласно которому система электронного голосования должна быть внедрена как можно раньше в этом году". "Как только система начнет работу, бюллетени будут упразднены", - заявил в письме Руш.

Напомним, принять участие в выборе обладателей "Оскаров" имеют право 5810 членов киноакадемии. Голосование членов Киноакадемии традиционно проводится в два этапа: на первом этапе списки фильмов, получивших право вступить в борьбу за "Оскар" и разбитых по номинациям, на которые они могут претендовать, рассылаются членам Академии, которые имеют право проголосовать за любую работу, выпущенную в прокат на территории США за отчетный период и сформировать "короткий список" (шорт-лист) претендентов на "Оскар". После чего киноакадемики заполняют бюллетени, которые обрабатывает аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Она же формирует шорт-лист претендентов на "Оскар". Попавшие в этот список работы становятся официальными номинантами. Список должен быть обнародован, после чего начинается второй этап голосования, в ходе которого киноакадемики должны выбрать лучшие работы из числа прошедших в полуфинал, пишет РИА Новости.

Каждый год в течение многих лет подсчетом голосов занимаются 12 человек - сотрудников аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, - в засекреченном месте на юге Калифорнии они вручную пересчитывают все 6000 бюллетеней. Однако запечатывают конверты с именами победителей лишь двое - Брэд Олтманс и Рик Росас.Кроме них ни один из участвующих в подсчете голосов не знает, кто именно получит "Оскар". Все бюллетени случайным образом делятся на четыре части, затем данные, полученные четырьмя группами, Олтманс и Росас сводят вместе и приступают к подготовке конвертов. Как рассказали Олтманс и Росас, они заранее готовят карточки с именами номинатов, по две на каждого. Когда конверт запечатан, лишние карточки уничтожаются.