Ларса фон Триера в Каннах объявили персоной нон-грата

Ларсу фон Триеру пришлось извиняться за провокационные признания в симпатиях к Гитлеру.

Ларса фон Триера в Каннах объявили персоной нон-грата

Культовый датский режиссер и сценарист Ларс фон Триер сегодня в ходе пресс-конференции на Каннском Кинофестивале по поводу его нового фильма "Меланхолия" в очередной раз эпатировал общественность. Скандальное высказывание режиссера прозвучало в ответ на вопрос о его немецких корнях.

"Долгое время я думал, что я - еврей, и был этим горд и счастлив. Но потом я встретил режиссера Сюзанн Бир, еврейку, и был этому совсем не рад. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист, моя семья родом из Германии, и это доставило мне удовольствие. И я хочу всем этим сказать следующее: я понимаю Гитлера и даже отчасти симпатизирую ему. Нет, это не значит, что я одобряю Вторую мировую войну или имею что-либо против евреев или даже Сюзанн Бир, хотя Израиль - это та еще головная боль..." - заявил фон Триер.

В ответ на вопрос журналиста, готов ли он снять крупнобюджетный фильм, режиссер ответил: "Мы, нацисты, любим масштабные проекты, и не исключено, что я сниму что-то вроде "Окончательного решения еврейского вопроса" (термин политики правительства Третьего рейха, эвфемизм, под которым понималось «очищение Европы от евреев»).

Это высказывание потрясло не только присутвующих журналистов, но и исполнительниц главных ролей в его фильме. Сидевшая рядом с датским режиссером фон Триером американская актриса Кирстен Данст в ужасе переглянулась с другой не менее изумленной услышанным французской актрисой Шарлоттой Генсбур - известно, что ее отец Серж Генсбур был русским евреем.

"Ларс фон Триер уточнил, что поддался на провокацию. Он приносит свои извинения. Дирекция фестиваля принимает их к сведению и передает их", - говорится в сообщении организаторов фестиваля. Дирекция также заявила, что "никогда не позволит делать из мероприятия сцену для подобных заявлений".

В кулуарах Каннского фестиваля между тем считают, что слова фон Триера могут негативно сказаться на шансах его фильма "Меланхолия".

Отметим, что представленный вчера на Каннском фестивале фильм фон Триера "Меланхолия" повествует о конце света, причем финал катастрофы показан на первых минутах картины. В центре сюжета - простая семья, которая переживает закат нынешней цивилизации. В главных ролях звезды американского и европейского кинематографа: Кирстен Данст, Александр Скарсгард, Шарлотта Гинсбург, Кифер Сазерленд, Шарлотта Рэмплинг, Джон Хёерт и другие. До этого скандала картина "Меланхолия" (Ларс фон Триер является сценаристом и режиссером) оценивалась кинокритиками и прессой как основной претендент на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского Кинофестиваля.