23 режиссера выступили против ввода сервиса VOD

23 режиссера, в числе которых Джеймс Кэмерон, Гильермо дель Торо, Питер Джексон и Майкл Бэй, выступили против ввода в кинотеатры сервиса "видео по запросу / Video on Demand / VOD" (коммерческой системы индивидуальной доставки абоненту телевизионных программ или видеофильмов по кабельной сети). Об этом сообщает THR.

23 режиссера выступили против ввода сервиса VOD

Напомним, ранее Guardian.co.uk писал, что студии Universal, Sony, Warner Bros и Fox планируют вводить сервис VOD примерно через два месяца после релиза фильмов в кинотеатрах, а это значит что за $30 любой сможет посмотреть премьерную картину не выходя из дома.

Члены Национальной Ассоциации владельцев кинотеатров выступили против этой идеи, а сейчас к ним присоеднились и ведущие голливудские режиссеры, написав открытое письмо с претензиями. По их мнению, "ввод сервиса сильно ударит по финансовой модели всей киноиндустрии".

"Как лидеры творческого сообщества, мы не останемся в стороне и хотим обсудить ситуацию, чтобы понять, как новая модель повлияет на идустрию, которую мы любим. И пока этого не произойдет, мы очень надеемся, что студии не будут подрывать существующую (и успешную) систему дистрибьюции фильмов, вдохновляющую любителей кино смотреть фильмы через наиболее благоприятную и выгодную систему трансляции - кинотеатры Америки", - гласит основная мысль письма.

Среди подписавшихся фигурируют также Кэтрин Бигелоу, Ролан Эммерих, Шон Леви, Майкл Мэнн, Брэт Рэттнер, Тодд Филлипс, Адам Шэнкман, Гор Вербински и Роберт Земекис.