Гости особняка Playboy заразились легионеллёзом

После вечеринки в особняке Playboy в феврале этого года, многих гостей настиг недуг под названием легионеллёз, который еще называют болезнью легионеров.

Гости особняка Playboy заразились  легионеллёзом

Это острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности, сообщает Википедия.

Место естественного обитания бактерии - пресная вода, организм человека является для возбудителя легионеллеза биологическим тупиком. Таким образом, как отмечают медики, инфекция не может передаваться от человека к человеку. Групповые вспышки возможны при проживании вблизи открытых водоемов, посещении бассейнов, контакте с кондиционерами, увлажнителями воздуха, системами принудительной вентиляции (метро, вокзалы, аэропорты, универмаги и др.). В данном случае представители органов здравоохранения округа Лос-Анджелес выявили, что источником этой болезни стало джакузи.

Должностные лица связались с 429 гостями вечеринки и обнаружили что у 123 из них была лихорадка, а у 69 человек другие симптомы этой болезни.