"Гарри Поттер и Дары смерти 2" не выйдут на большой экран?

Несколько американских сетей кинотеатров угрожают отказаться от проката некоторых фильмов из-за споров вокруг использования сервиса "видео по запросу / Video on Demand / VoD" (коммерческой системы индивидуальной доставки абоненту телевизионных программ или видеофильмов по кабельной сети).

"Гарри Поттер и Дары смерти 2" не выйдут на большой экран?

Как сообщает Guardian.co.uk, четверо из шести мейджоров - Universal, Sony, Warner Bros и Fox - планируют вводить сервис VoD примерно через два месяца после релиза фильмов в кинотеатрах, а это значит что за $30 любой сможет посмотреть премьерную картину не выходя из дома.

Такой поворот событий не устроил владельцев кинотеатров, и некоторые из них приняли решение не прокатывать премьерные фильмы, сделанные на базе вышеупомянутых студий. Среди них оказалась и вторая часть франшизы "Гарри Поттер и Дары смерти", произведенная Warner Bros.

"Представьте, что у Вас есть добросовестный и недобросовестный бизнес-партнер: с каким Вы будете иметь дело? Конечно, с первым. Поэтому мы официально заявляем, что откажемся от проката фильмов в случае, если сервис VoD все же будет запущен", - заявил глава Национальной Ассоциации владельцев кинотеатров в интервью Financial Times.

Стоит отметить, что студия Paramount выразила категорическое неодобрение сложившемуся положению вещей, так что ленты "Первый мститель", "Трансформеры: Темная сторона Луны", сиквел "Кунг-Фу Панды" и "Тор" зрители увидят без проблем.