Дуглас Трамбалл создаст фильм с использованием собственной новой технологии

Мастер спецэффектов и инновационных разработок, режиссер Дуглас Трамбалл, внесет вклад в развитие новых кинотехнологий. Он планирует снять фильм с использованием повышенной частоты смены кадров.

Дуглас Трамбалл создаст фильм с использованием собственной новой технологии

Детали новой киноленты пока не разглашаются, однако известно, что Трамбалл создал новую компанию Magnetar Productions и в настоящее время находится в процессе разработки сценария. Картина станет первым фильмом компании.

Впервые намерение использовать новую технологию появилось у Дугласа в 1983 г. для съемок «Мозгового штурма / Brainstorm». Тогда он называл метод Showscan. Режиссер собирался использовать 65-миллиметровую пленку и снимать с частотой 60 кадров в секунду, однако фильм в итоге был снят с применением традиционных на тот момент технологий.

На недавнем фестивале CinemaCon Джеймс Кэмерон выступил с заявлением о том, что киноиндустрии давно пора перейти от привычных 24 к 48 или 60 кадрам в секунду. Он заверил, что высокая частота смены кадров позволит избавиться от стробоскопического эффекта, заметного во время движения камеры и действия в кадре, и сделать картинку более четкой.

Трамбалл согласился. У него не было возможности запустить собственную технологию Showscan несколько десятилетий назад, но недавно он изобрел более продвинутую ее версию - Showscan Digital и ожидает получения патента на этот метод, позволяющий снимать со стандартной частотой 24 кадров, но уже с возможностью вставить до 60 кадров в секунду в соответствии с творческими потребностями режиссеров.

«Повышенная частота кадра создает ощущение реалистичности. Настало время, когда мы можем использовать любую структуру съемки, какую захотим. А не выбирать между чем-либо», - говорит Дуглас Трамбалл, подтверждая, что метод станет необходимым инструментом для каждого современного кинематографиста.