Техническая революция Джеймса Кэмерона

Джеймс Кэмерон настоятельно призывает кинематограф снимать высокочастотное кино.

Техническая революция Джеймса Кэмерона

На состоявшемся в Лас-Вегасе ежегодном фестивале CinemaCon, киностудии презентовали видеоролики будущих премьер. Однако не обошлось и без сенсаций. Создатель «Аватара» и родоначальник 3D-мании Джеймс Кэмерон вновь удивил общественность.

Режиссер заявил, что технология съемки и воспроизведения изображения с частотой 24 кадров в секунду безнадежно устарела. Стандарт был введен в 1920-х и с тех пор остался неизменным. Тем не менее, Кэмерон знает, что поможет кинематографу сделать существенный шаг вперед.

«Съемка с более высокой частотой кадров — это потенциал для улучшения зрелищности», - убеждает новатор. В доказательство своим словам он презентовал три видеоматериала со скоростью 24, 48 и 60 кадров в секунду. Все без исключения отклики зрителей подтвердили, что изображение, продемонстрированное с частотой 48 кадров, смотрелось невероятно. Воспроизведение картинки с более высокой скоростью делает изображение гораздо более чистым, четким и глубоким.

Преимуществом инновации режиссера является еще и то, что киноиндустрии не придется полностью перевооружаться новыми техническими средствами, потому как современные видеокамеры удовлетворяют требованиям высокочастотной съемки. К тому же, съемка с частотой 60 кадров в секунду фактически применяется в спортивной съемке.

Что касается современных проекционных систем, то необходимо будет лишь обновить программное обеспечение.

Режиссер заметил, что он не одинок в своем стремлении улучшить киноискусство с технической точки зрения. Джордж Лукас и Питер Джексон поддерживают его. Джексон даже снял с повышенной частотой несколько эпизодов «Хоббита».

Безусловно, сиквелы «Аватара» будет сняты с более высокой, нежели в первой части, частотой кадров.