Научно-технический прогресс в кинематографе

На ежегодном кинематографическом фестивале CinemaCon, прошедшем в Лас-Вегасе, Джеймс Кэмерон, Джеффри Катценберг и Джордж Лукас вели дискуссию о техническом прогрессе в мире кино.

Научно-технический прогресс в кинематографе

Все трое признали неизбежность существенных преобразований в современной киноиндустрии.

Джеймс Кэмерон подтвердил свое стойкое намерение снять два продолжения «Аватара» с применением более высокой частоты кадров (от 48 до 60 в секунду), чем это принято традиционно. Режиссер утверждает, что подобное нововведение способно усилить ощущение реальности, возникающее у зрителя:

«3D технология — своего рода окно в реальность, а съемка с повышенной частотой кадров — возможность убрать стекло из этого окна. Фактически, это и есть реальность. Потрясающая реальность».

Глава DreamWorks Animation Джеффри Катценберг заявил, что работает над совершенствованием процесса компьютерной обработки анимации, называя его «квантовым скачком» скорости и мощности. Сейчас аниматорам приходится тратить несколько часов, а то и дней, для получения результата своих трудов. Но с внедрением инновации художники будут иметь возможность создавать и видеть свой труд в реальном времени.

«Это настоящая революция», - говорит Катценберг.

Джордж Лукас, обсуждая процесс перехода от 2D к 3D технологии, сказал: «Мы работаем над этим преобразованием почти 7 лет. Это не техническая проблема, а необходимость привлечения к работе действительно талантливых творческих людей. Это недешевая технология. И если вы хотите ее использовать, вы обязаны делать это правильно».