В основу четвертой части "Хроник Нарнии" ляжет шестая книга?

Франшиза "Хроники Нарнии", может, пока не достигла высот "Гарри Поттера", но сорвать внушительную кассу в мировом прокате она смогла. Внутренние сборы "Покорителя зари" - третьй серии саги - составили всего лишь $104 млн., однако за пределами США картина заработала $300 млн.

В основу четвертой части "Хроник Нарнии" ляжет шестая книга?

Принимая во внимание успех истории о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, 20th Century Fox и Walden Media начали переговоры на предмет съемок продолжения. Выбор боссов студии удивляет: они отказались от переноса на экран четвертой книги Клайва Стэйплза Льюиса "Серебряное кресло / The Silver Chair" - вместо этого в производство планируют запустить сразу шестую книгу цикла "Племянник чародея / The Magician’s Nephew".

Такое решение продиктовано популярностью "Племянника", сравнимой лишь со "Львом, колдуньей и волшебным шкафом".

Кроме того, в оригинале шестая книга хронологически является предысторией: он возвращает читателя к рождению Нарнии, когда Аслан создал мир и рассказывает как зло впервые в него попало.

"Племянник чародея" - своего рода приквел всей саги, и мы считаем, что снимать нужно именно его", - заявил президент Walden Майкл Флаэрти. По его словам, первоочередная задача - найти сценариста, и проект увидит свет в ближайшие пару лет.