Paramount потеряла "Дюну"

Ранее мы сообщали о том, что если студия Paramount не начнет работу над адаптацией романа Фрэнка Герберта "Дюна / Dune" до весны, с проектом можно будет попрощаться: именно в это время истекает срок действия прав на экранизацию. Поклонники творчества писателя были уверены, что четырехлетней эпопее с запуском в производство фильма с бюджетом в $100 млн. придет конец.

Paramount потеряла "Дюну"

Весна наступила, но Paramount не смогла согласовать бюджет картины: в итоге проект заморожен.Тем не менее, владелец прав на "Дюну" Ричард Рубинштейн подчеркнул, что отказываться от экранизации не намерен, более того, у него уже есть готовый сценарий фильма.

"Дюна" - один из самых известных научно-фантастических романов XX века, удостоенный литературных премий Хьюго и Небьюла. Это первый роман Фрэнка Герберта из саги "Хроники Дюны" о песчаной планете Арракис, сделавший известным его автора. В 1984 году на экраны вышел фильм Дэвида Финчера с одноименным названием, в котором снялись Стинг, Хосе Феррер, Вирджиния Мэдсен, Линда Хант, Патрик Стюарт, Дин Стоквелл, Шон Янг и другие. Лента провалилась в прокате, но позднее получила статус культовой.