Тим Бертон и Кристофер Нолан: два мэтра, ни одного «Оскара»

Не так давно в Лос-Анджелесе прошла 83 церемония вручения кинонаград «Оскар», напомним, что лучшим фильмом была признана драма Тома Хупера «Король Говорит!». Он же стал лучшим режиссером. Но стоит отметить, что победителя нельзя назвать безоговорочным, «Социальная сеть» Дэвида Финчера также была фаворитом американской киноакадемии в 2011 году, и основная интрига развернулась между этими двумя кинолентами.

Тим Бертон и Кристофер Нолан: два мэтра, ни одного «Оскара»

Наверно, решение можно назвать несправедливым для Финчера, который дважды (В 2008 году за «Загадочную историю Бенджамина Баттона») претендовал на статуэтку в категории «Лучший режиссер», но так и не удостоился ее. Однако тот факт, что Тим Бертон и Кристофер Нолан ни разу не фигурировали даже в качестве номинантов за «Лучшую режиссуру», отодвигает невезение Финчера на второй план.

Действительно, ни за одну из своих культовых картин - «Эд Вуд», «Эдвард Руки-Ножницы» или «Крупная рыба» Тим Бертон не был номинирован на «Оскар». То же самое касается и таких шедевров Нолана, как «Помни», «Темный рыцарь» и «Начало». Киноакадемия как будто игнорирует мастерство режиссеров.

Примечательно, что оба кинематографиста являются номинантами и обладателями наград других кинопремий, например, таких как «Золотой Глобус», «BAFTA», Каннский фестиваль и других.