Народ против Джона Гальяно

Руководство Модного Дома Christian Dior объявило об увольнении британского кутюрье Джона Гальяно за его антисемитские высказывания

Народ против Джона Гальяно

"Dior больше не нуждается в Джоне Гальяно в связи с его особо гнусным поведением на видеоролике, где мистер Гальяно в нетрезвом состоянии скандалит с посетителями кафе и признается в своих симпатиях к Гитлеру. Его высказывания - неприемлемы, а поведение - возмутительно".

Поводом для увольнения из Dior и судебных разбирательств стал конфликт Гальяно с двумя посетителям кафе в парижском квартале Марэ, о котором мы уже писали ранее.

Есть видео-доказательство: слегка расплывчатая телефонная запись, которая начинается с восклицания одной из посетительниц кафе: "О боже!" Видно, что перед хорошо узнаваемым модельером, который сидит за соседним столиком, стоят два пустых бокала. "Я люблю Гитлера! — говорит он явно заплетающимся языком. — Такие люди, как вы, должны умереть. Ваши родители, ваши прадеды должны были бы погибнуть в чертовых газовых камерах!" Слышно, как женщина говорит Гальяно, что после таких заявлений у него могут возникнуть проблемы. "С тобой? — отвечает дизайнер. — Да ты уродина!". Кто-то из свидетелей конфликта пытается обратить резкие слова модельера в шутку, но женщина спрашивает Гальяно о его происхождении. В ответ ей звучит еще одно оскорбление.

Ряд звезд Голливуда уже осудили поведение британца. В их числе оскароносная актриса Натали Портман, никогда не скрывающая своего еврейского происхождения. Она сказала, что не хочет более иметь с господином Гальяно ничего общего. А Джорджио Армани наоборот поддержал модельера, и предположил, что того просто спровоцировали на грубость. В любом случае, против модельера подано уже два иска с обвинениями в антисемитизме.

Как выяснилось, это далеко не первый антисемитский выпад дизайнера при свидетелях. Адвокат модельера в свою очередь заявил, что они подают встречные иски о клевете и моральном ущербе. Сам Гальяно говорит, что конфликт начался с того, что посетители кафе стали его высмеивать. Несмотря на запись, дизайнер утверждает что в его речи не было антисемитских высказываний: "Они стали разговаривать со мной о моде, женщина начала беседу в агрессивной манере, говорила что-то оскорбительное вроде: "Почему ты не одеваешь таких женщин, как я?". Я сказал, что делаю одежду на всех женщин, после чего она стала пародировать меня в отвратительной манере".

Миссис Блох (истица) заявила полиции, что конфликт начался с того, что нетрезвый модельер раскритиковал ее внешний вид, заявив, что у нее "уродливые брови", а также "слишком дешевые сапоги" и добавил, что "так одеваются только проститутки". А закончилось все уже предложением вернуться туда, откуда они приехали и антисемитскими высказываниями в виде угроз газовой камерой им и их родственникам.

Что 41-летний Филипп Виржити, что 35-летняя Жеральдин Блох, евреями не являются. Они оба - французы с итальянскими корнями, но это, по их мнению, не умаляет вины Гальяно. Есть и третий иск, 48-летняя женщина (имя ее пресса пока не имеет право раскрывать) подала в одно из парижских полицейских участков заявление. Она также была оскорблена нетрезвым Гальяно в октябре прошлого года в том же кафе. Полгода назад она не думала давать делу ход, так как восприняла поведение Гальяно как единожды пьяную выходку, однако, узнав о выдвинутых в отношении него обвинениях, сделала выводы, что случай не единожд, и стоит поддержать "народ против Джона Гальяно".