Universal и Пол Гринграсс отправятся в "Мемфис"

Режиссер Пол Гринграсс совместно с Universal Pictures намерен снять драму, повествующую о событиях, предшествующих убийству известного баптистского проповедника Мартина Лютера Кинга. Предполагается, что картина под названием "Мемфис / Memphis" будет запущена в производство в июне.

Universal и Пол Гринграсс отправятся в "Мемфис"

Согласно Deadline, в основу сценария лягут наблюдения создателя "Потерянного рейса" Гринграсса: "К весне 1968 года и в личной, и в политической жизни Кинга наступил полный беспорядок. Его брак трещал по швам, он беспрерывно курил и употреблял алкоголь. Откровенность, с которой Мартин Лютер высказывался о Вьетнамской войне, стоила ему отношений с 36-м президентом США Джонсоном".

Мартин Лютер Кинг - самый известный афроамериканский проповедник, яркий оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США. Стал первым активным деятелем черного движения США и первым ярким борцом за гражданские права черных в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией. Активно выступал также против колониальной агрессии США, в частности во Вьетнаме. За важный вклад в демократизацию американского общества в 1964 году Мартину была присуждена Нобелевская премия мира. Убит в Мемфисе, штат Теннесси, 4 апреля 1968 года.