Студия DreamWorks украла идею "Кунг-Фу Панды"?

Американский художник Джейм Гордон подал в суд на DreamWorks Animation, обвиняя мейджора кинобизнеса в плагиате, сообщает THR. Он утверждает, что студия украла его идею при создании мультимиллионной франшизы "Кунг-Фу Панда".

Студия DreamWorks украла идею "Кунг-Фу Панды"?

По словам Гордона, рисунки "Kung Fu Panda Power" были созданы в начале 90х гг. и охранялись законом об авторском праве. Через десять лет он отослал иллюстрации в Disney, но назад их не получил. В то время глава DreamWorks Джеффри Катценберг числился в Disney и мог иметь доступ к присланным файлам. Кроме того, Гордон также отсылал работу в DWA, но студия отклонила проект, что подтвердает соответствующая квитанция.

В 2008 году DWA совместно с Марко Осборном и Джоном Стивенсоном выпустили анимационную комедию "Кунг-Фу Панда", заработавшую в мировом прокате более $600 млн. В мае этого года состоится премьера сиквела картины, выпущенного в 3D-формате.

Художник подал в суд 28-страничную жалобу, подробно описывающую факт неправомерного использования его идеи. В качестве компенсации Гордон требует денежное вознаграждение и признание своего авторства.

Это уже второе судебное разбирательство студии и сторонних авторов. Ранее сценарист Теренс Данн заявлял, что в ноябре 2001 в ходе телефонных переговоров с топ-менеджерами компании подал идею создания образа неуклюжей панды кунг-фу. Идеей воспользовались, а причитающиеся отчисления Данн так и не получил. Недавно через суд сценарист добился права доступа к внутренним документам DWA, касающимся кассовых сборов, прибыли от рекламы и продажи DVD. Он надеется доказать, что студия нажилась на его идее, и факт кражи интеллектуальной собственности все же имеет место.

Представители DWA отказываются давать какие-либо комментарии по двум судебным разбирательствам.