Сценарий «Начала» был слишком сложным для Леонардо ДиКаприо

При создании фильма Кристофера Нолана «Начало» у актеров возникли сложности с восприятием сценария, в котором сцены сна перемешивались со сценами из реальной жизни.

Сценарий «Начала» был слишком сложным для Леонардо ДиКаприо

Леонардо ДиКаприо признался Hollywood Reporter, что ему потребовалось много времени, чтобы понять все хитроумные разветвления сюжета.

«Мне нужно было мгновенно определять, в каком слое мы сейчас находимся, - рассказывает актер. - Сначала все было очень запутано, но чем больше мы разговаривали, тем понятнее все становилось».

ДиКаприо, сыгравший в «Начале» главную роль Доминика Кобба, провел несколько недель, обсуждая и прорабатывая сценарий с Кристофером Ноланом.

Но тяжело было не только звездам, съемочной команде также пришлось столкнуться с непростой задачей. Главный специалист по спецэффектам Пол Франклин вспоминает заметку в сценарии, в которой описывается разрушение и свертывание Парижа. Примечание было очень простым: «Город начинает сворачиваться вдвое». Как мастерски была воплощена эта идея на экране, зрители смогли увидеть воочию.

«Работать с Ноланом невероятно интересно, но и одновременно очень сложно», - говорит Франклин.