Питер Джексон выбрал актера на роль гнома-сердцееда

На прошлой неделе Питер Джексон озвучил имена актеров, которые сыграют в экранизации романа Толкиена «Хоббит». То, что Мартин Фримен станет Бильбо Бэгинсом, было вполне ожидаемо. Но некоторые поклонники Средиземья были удивлены и слегка озадачены, узнав, что на роль Торина Дубового Щита, предводителя гномов, утвержден британский актер Ричард Армитэдж (сериал «Призраки»).

Питер Джексон выбрал актера на роль гнома-сердцееда

Что сподвигло Питера Джексона позвать симпатичного и обаятельного актера на роль Торина, который изображен на иллюстрациях в книгах и в мультфильме «Хоббит» 1977 года, как раздражительный старый карлик с длинной седой бородой? Об этом режиссер рассказал в интервью EW.com

«Торин Дубовый Щит обладает героическим характером, и не смотря на рост в 4 фута, должен потягаться с Арагорном и Леголасом в умении производить впечатление на женщин», - рассказывает Джексон. - «В Средиземье гномы — это благородная раса, их культура и внешность отличает их от людей. В предстоящем фильме мы более подробно разовьем образ этих бесстрашных жителей сказочной страны. Ричард — многогранный актер, и мы очень рады, что роль Торина досталась ему. Из него получится отличный гном».