Объявлена официальная дата начала съемок «Хоббита»

Экранизация книги Джона Рональда Толкиена «Хоббит» практически с самого начала была окружена массой препятствий. Из-за финансовых проблем студии MGM постоянно переносилась дата съемок, затем проект покинул режиссер Гильермо Дель Торо и несколько актеров, и наконец, совсем недавно австралийская гильдия актеров объявила бойкот создателям картины, объяснив это тем, что продюсеры не выполняют требования участников. Скептики поговаривали, что дилогия так и не выйдет на экраны.

Объявлена официальная дата начала съемок «Хоббита»

Однако в пятницу кинокомпании New Line, Warner Bros. и MGM официально подтвердили, что съемки «Хоббита» начнутся в феврале будущего года. Режиссерское кресло, опять же официально, занял Питер Джексон. Кроме того, он станет одним из продюсером и сценаристом двух частей «Хоббита». Релиз первого и второго фильмов запланирован на декабрь 2012 года и декабрь 2013 года соответственно. Обе картины выйдут в формате 3D.

О том, каким образом MGM решила свои материальные затруднения, пишет LA Times:

«MGM планирует вести переговоры с потенциальными источниками финансирования, в том числе с другими студиями, которые могут стать иностранными дистрибьюторами. В качестве запасного плана, Warner Bros согласилась дать кредит MGM в обмен на дополнительные права на картину».