Анджелине Джоли запретили снимать кино

Режиссерский дебют голливудской звезды Анджелины Джоли омрачен политическим скандалом. Боснийские власти отозвали ранее выданное разрешение на съемки фильма на территории государства. Причиной этого послужили жалобы боснийских женщин, пострадавших во время войны.

Анджелине Джоли запретили снимать кино

Первоначально сюжет фильма должен был вращаться вокруг боснийки и серба, полюбивших друг друга накануне войны, и о развитие их отношений на фоне военных действий. Однако боснийская пресса сообщила, что предстоящая кинолента станет любовной историей между пленной боснийкой и ее насильником, сербом. Именно это вызвало бурю недовольства у жителей страны.

«У них больше нет разрешения на съемки в Боснии. Но они могут получить его обратно, если мы увидим сценарий, отличный от того, о котором нам рассказали люди, читавшие его», - объявил министр по культуре Гаврило Граховац.

Граховац отметил, что он не может запретить снимать кино в другом месте, но отмена лицензии на работу в стране — это способ «выразить неодобрение к заведомо лживому проекту, который оскорбляет большое число жертв войны».

Напомним, что Анджелина Джоли уже начала работу над фильмом в Венгрии, а затем планировала продолжить ее в Боснии.