Четвертый фильм из цикла «Звездный путь» не должен был стать последним

Патрик Стюарт («Люди Икс») признался, что первоначально фильмов из цикла «Звездный путь», основанных на популярном сериале конца 80-х гг «Следующее поколение», должно было быть пять. Британский актер, сыгравший в семи сезонах сериала и в четырех картинах франшизы(«Поколение», «Первый контакт», «Восстание» и «Возмездие»), рассказал, что пятый фильм задумывался как завершающая часть эпопеи.

Четвертый фильм из цикла «Звездный путь» не должен был стать последним

«Когда в 2001 году мы снимали «Возмездие», идею о «прощальной» картине лелеяли сценаристы Джон Логан и Брент Спайнер, последний жаждал занять режиссерское кресло финального проекта», - говорит Патрик Стюарт.

«У них были очень захватывающие идеи для сценария. Это было настоящее прощание с героями «Следующего поколения», но это привело бы к другим историческим аспектам, касающихся «Звездного пути», - продолжает 70-летний актер, - «Несмотря на то, что я по-прежнему очень горжусь проделанной работой и в сериале, и в фильмах, у меня нет желания возвращаться в какое-либо продолжение».

Напомним, что перезапуск франшизы «Звездный путь» произошел в 2009 году, главные роли в новом фантастическом боевике исполнили Крис Пайн и Закари Куинто. Премьера сиквела запланирована на 2012 год.