10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

Некоторые актеры в награду за незабываемое воплощение персонажей на большом экране получают заслуженный «Оскар», другие – ничего. В преддверии 89-й по счету церемонии вручения наград «Оскар» мы решили вспомнить 10 знаменитых актеров, у которых до сих пор, несмотря на их многолетнюю карьеру и сотни ролей, нет «Оскара».

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

Сэмюэл Л. Джексон

За свою многолетнюю карьеру Сэмюэл Л. Джексон, звезда фильмов Тарантино и киновселенной Marvel, снялся в 300 с лишним фильмах – но получил всего одну номинацию на «Оскар» в далеком 1995 году в категории «Лучший актер второго плана» за «Криминальное чтиво», уступив в борьбе за статуэтку Мартину Ландау («Эд Вуд»).

Джонни Депп

В карьере Джонни Деппа насчитывается три номинации на «Оскар»:

В 2004 году он номинировался как лучший актер за роль в «Пиратах Карибского моря», но уступил Шону Пенну («Таинственная река»).

В следующем, 2005 году Депп вновь получил шанс побороться за «Оскар» в категории «Лучший актер» за роль в «Волшебной стране», но проиграл Джейми Фоксу («Рэй»).

Последний раз Депп номинировался на «Оскар» в 2008 году, вновь как «Лучший актер», за роль в «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», и на этот раз уступил Дэниелу Дэй-Льюису («Нефть»).

Том Круз

Свою первую номинацию на «Оскар» в категории «Лучший актер» Том Круз получил в 1990 году за роль в «Рожденный четвертого июля», проиграв Дэниелу Дэй-Льюису («Моя левая нога»).

Вторая номинация досталась Крузу спустя 7 лет, в 1997, за роль в «Джерри Магуайер», на этот раз в борьбе за «Оскар» он уступил Джеффри Рашу («Блеск»).

Третью и последнюю номинацию на «Оскар» за роль второго плана в «Магнолии» Том Круз получил 17 лет назад – в 2000 году; статуэтка в итоге досталась Майклу Кейну («Правила виноделов»).

Хоакин Феникс

В 2001 году Хоакин Феникс получил свою первую номинацию на «Оскар» за роль второго плана в «Гладиаторе», уступив в борьбе за статуэтку Бенисио дель Торо («Траффик»).

Во второй раз в борьбу за «Оскар», уже как лучший актер, Феникс вступил в 2006 году благодаря фильму «Переступить черту». «Оскар» в итоге достался Филипу Сеймуру Хоффману («Капоте»).

Третья и последняя на текущий момент номинация на «Оскар» досталась Фениксу в 2013 году за роль в «Мастере», но статуэтка ушла Дэниелу Дэй-Льюису («Линкольн»).

Эдвард Нортон

Первую номинацию на «Оскар» Эдвард Нортон получил ровно двадцать лет назад – как лучший актер второго плана в фильме «Первобытный страх». «Оскар» в итоге достался Кьюбе Гудингу-младшему за «Джерри Магуайера».

Вторая номинация на «Оскар», уже в категории «Лучший актер», досталась Нортону в 1999 году за роль в «Американской истории X», но в борьбе за статуэтку Эдвард уступил Роберто Бениньи («Жизнь прекрасна»).

Третью и последнюю на данный момент номинацию Эдвард Нортон получил за роль второго плана в «Бердмэне» 16 лет спустя – в 2015 году, но проиграл Дж. К. Симмонсу («Одержимость»).

Эд Харрис

Настоящий «ветеран» голливудской индустрии, Эд Харрис свою первую номинацию на «Оскар» получил в 1996 году за «Аполло 13», уступив Кевину Спейси («Подозрительные лица»).

Вторая номинация на «Оскар», вновь в категории «Лучший актер второго плана», досталась Харрису в 1999 году («Шоу Трумана»), но награда в итоге ушла Джеймсу Коберну («Скорбь»).

В третий раз Эд Харрис поборолся за «Оскар» уже в категории «Лучший актер» благодаря фильму «Поллок», но проиграл Расселу Кроу с его «Гладиатором».

В последний раз Эд Харрис номинировался на «Оскар» в 2003 году за роль второго плана в «Часах» и проиграл Крису Куперу («Адаптация»).

Роберт Дауни-младший

Кто-то может поспорить, что после старта киновселенной Marvel с «Железного человека» в 2008 году Роберт Дауни-младший потерял все шансы когда-нибудь получить «Оскар» - американская Киноакадемия не признает супергеройские блокбастеры в принципе. Однако в карьере Дауни-младшего насчитывается немало других интересных ролей.

Еще в 1993 году Роберт получил свою первую номинацию на «Оскар» как лучший актер благодаря фильму «Чаплин» - но проиграл Аль Пачино («Запах женщины»).

Вторая и последняя на данный момент номинация на «Оскар» досталась Дауни-младшему в 2009 году за роль в «Солдатах неудачи». Впрочем, ни у Роберта, ни у других претендентов не было шансов – «Оскар» за роль второго плана (уже посмертно) получил Хит Леджер за своего потрясающего Джокера в «Темном рыцаре».

Уилл Смит

Первую номинацию на «Оскар» Уилл Смит получил как лучший актер за байопик «Али» в 2002 году, уступив в борьбе за статуэтку Дензелу Вашингтону («Тренировочный день»).

В 2007 году Уилл Смит номинировался как лучший актер за роль в «В погоне за счастьем», но статуэтка досталась Форесту Уитакеру («Последний король Шотландии»).

Ходили слухи, что «Призрачная красота», главную роль в которой в 2016 году сыграл Смит, снималась как раз «с прицелом» на «Оскар»-2017 - но в итоге драму полностью проигнорировали.

Марк Уолберг

Марк Уолберг за счет «Трансформеров» в последнее время заработал имидж звезды боевиков, но в карьере актера немало других ролей в более глубоких, драматических картинах, которые так любит американская Киноакадемия:

В 2007 году он номинировался как лучший актер второго плана за роль в «Отступниках», но уступил Алану Аркину («Маленькая мисс Счастье»).

Вторая номинация на «Оскар» досталась Уолбергу в 2011 году – его фильм «Боец» претендовал на статуэтку в категории «Лучший фильм года», однако уступил драме «Король говорит».

На «Оскаре»-2017 новый фильм с Марком Уолбергом, «Глубоководный горизонт», получил две «технических» номинации, однако самому актеру, к сожалению, номинации не досталось.

Брэдли Купер

Как и Дженнифер Лоуренс, в компании которой Брэдли Купер в последние несколько лет регулярно появляется на большом экране, актер – любимец Киноакадемии, однако, в отличие от своей коллеги, до сих пор не выиграл ни единого «Оскара».

Первая номинация досталась Брэдли в 2013 году за главную мужскую роль в «Мой парень – псих»; за этот фильм свой первый «Оскар» получила Дженнифер Лоуренс, а вот Купер проиграл Дэниелу Дэй-Льюису («Линкольн»).

На следующий год Брэдли вновь номинировался на «Оскар», уже как актер второго плана, за «Аферу по-американски», но в итоге «Оскар»-2014 ушел Джареду Лето («Далласский клуб покупателей»).

В третий год подряд Брэдли Купер боролся за «Оскар» в категории «Лучший актер» благодаря роли в «Снайпере» и вновь проиграл – на этот раз Эдди Редмэйну («Вселенная Стивена Хокинга»). «Снайпер» претендовал на «Оскар» и в категории «Лучший фильм года», уступив «Бердмэну».

Источник https://www.kinoafisha.info/news/8328812/