10 замечательных актрис, никогда не получавших «Оскар»

На каждую Мерил Стрип с 19 номинациями и 3 «Оскарами» в Голливуде обязательно найдется актриса, которая, при всех своих талантах, никогда не получала заветную статуэтку. Попкорнnews.ru предлагает вспомнить 10 замечательных актрис, никогда не выигрывавших «Оскар».
10 замечательных актрис, никогда не получавших «Оскар»

Хелена Бонем Картер

В это очень сложно поверить, но за больше чем 30 лет своей замечательной карьеры Хелена Бонем Картер получила всего 2 номинации на «Оскар» — как лучшая актриса за роль в фильме 1997 года «Крылья голубки» и как лучшая актриса второго плана за роль в фильме 2010 года «Король говорит!». Хелена Бонем Картер на протяжении десятилетий демонстрировала широчайший актерский диапазон, одинаково блестяще играя и в экранизации произведений Шекспира, и в крупнобюджетных блокбастерах, и даже в мюзиклах. Ценители нестандартного голливудского кино всегда будут помнить Картер как Марлу Сингер в «Бойцовском клубе». Конечно, актрисе не нужны награды, подтверждающие ее талант — он и так очевиден, но все-таки «Оскар» в послужном списке Хелены оказался бы как нельзя кстати.

Розарио Доусон

Розарио Доусон никогда не получала ни одной номинации на престижную кинопремию, что особенно удивительно, если учесть, что с 1995 года актриса регулярно снимается в независимом кино. Впрочем, у Розарио Доусон есть роли и в крупнобюджетных фильмах — в том числе в «Городе грехов» и «Доказательство смерти». То ли из-за отсутствия «Оскара», то ли из-за желания попробовать что-то новое, в последнее время Розарио Доусон снимается не в кино, а в сериалах — не так давно ее можно было увидеть в сериалах Marvel «Сорвиголова» и «Джессика Джонс».

Мишель Уильямс

С момента первого появления в сериале «Бухта Доусона» Мишель Уильямс прошла долгий путь — и сумела выстроить карьеру куда более впечатляющую, чем у ее бывших коллег по съемочной площадке. Международную известность Мишель Уильямс завоевала благодаря роли второго плана в фильме «Горбатая гора», который также обеспечил актрисе ее первую номинацию на «Оскар». Удивительно, но ни одна из последующих ролей — в том числе в фильмах «Валентинка» и «7 дней и ночей с Мэрилин», за которыми Уильямс тоже получила номинацию на «Оскар» — так и не подарили актрисе заветную статуэтку.

Элфри Вудард

Возможно, имя Элфри Вудард не слишком знакомо широкой аудитории, но эта актриса за свою растянувшуюся на несколько десятилетий карьеру сумела получить практически все награды в кино, телевидении и на театральной сцене — за исключением «Оскара» (для сравнения, в ее резюме значатся целых 4 премии «Эмми» и рекордные 18 номинаций). На сцене и на экране Элфри Вудард регулярно появляется аж с 70-х годов, оставаясь одной из немногих по-настоящему профессиональных актрис, которая всегда выполняет поставленную перед ней задачу. На сегодняшний день, наверное, Киноакадемия уже задолжала актрисе не просто «Оскар», а награду за вклад в кинематограф Lifetime Achievement Award, учитывая внушительный послужной список Вудард.

Мэгги Джилленхол

Мэгги Джилленхол выросла в голливудской семье — ее родители работали режиссерами, сценаристами и продюсерами, а брат, Джейк Джилленхол, также стал известным актером. Впрочем, ни о какой протекции и речи быть не может — талант актрисы уже давно по достоинству оценен и зрителями, и кинокритиками. Единственная высочайшая оценка, которая в резюме Мэгги Джилленхол до сих пор отсутствует — это «Оскар». Единственная на сегодняшний день номинация Мэгги на «Оскар» пришлась на 2009 год - ее актриса получила за роль в фильме «Сумасшедшее сердце».

Сальма Хайек

Завоевав первую известность за счет съемок в мексиканских фильмах и телесериалах, Сальма Хайек буквально штурмом взяла Голливуд в 1995 году, снявшись в «Отчаянном» с Антонио Бандерасом. Пожалуй, одной из самых ярких ее ролей была роль в фильме «Фрида» (2002), очень личном проекте Сальмы Хайек о мексиканской художнице Фриде Кало и ее истории любви с художником Диего Ривера. За этот фильм Сальма Хайек была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая актриса», но в итоге - и, по мнению многих, совершенно несправедливо — проиграла конкуренцию Николь Кидман («Часы»). Красота, сексуальная привлекательность и очень яркая личность Сальмы Хайек, как это ни удивительно, до сих пор не сумели впечатлить киноакадемию США.

Мишель Пфайффер

Начав свою голливудскую карьеру с не самого удачного сиквела «Бриолина», Мишель Пфайффер вскоре оказалась одной из самых востребованных актрис 80-х и начала 90-х. В послужном списке Мишель Пфайффер значатся всего 3 номинации на «Оскар», причем последнюю из них она получила в далеком 1992 году — больше 20 лет назад! За свою более чем продолжительную карьеру Мишель Пфайффер преуспела практически во всех жанрах — от драмы и экшена до мюзикла и комедии, сыграла множество самых разноплановых ролей – от «Женщины-кошки» до «Лица со шрамом», но, тем не менее, так и не получила «Оскар».

Анджела Бассетт

Поклонникам американских телесериалов Анджела Бассетт известна, в первую очередь, по роли в «Американской истории ужасов», но на самом деле за свою карьеру, растянувшуюся почти на 30 лет, это актриса блеснула во множестве куда более интересных ролей. К сожалению, по-настоящему хорошие, достойные «Оскара» роли для женщин — в Голливуде редкость, и тем реже они появляются с возрастом. В результате в последние несколько лет Анджела, так и не получив «Оскар», практически полностью переключилась на телевидение — и, например, блистала в последних 3 сезонах «Американской истории ужасов».

Аннетт Бенинг

Отсутствие «Оскара» у такой без преувеличения легендарной актрисы, как Аннетт Бенинг, окажется настоящим шоком. Карьера актрисы началась со сцены — она дебютировала на Бродвее и даже заработала номинацию на престижнейшую премию «Тони», а затем переключилась на Голливуд, где ее карьера по-настоящему расцвела. За свою карьеру Аннетт Бенинг получила 4 номинации на «Оскар» — за роли в фильмах «Кидалы» (1990), «Красота по-американски» (1999), «Театр» (2004), «Детки в порядке» (2010), но заветную статуэтку так и не выиграла.

Виола Дэвис

Виола Дэвис — одна из тех по-настоящему сильных и глубоких актриса, которая может «переиграть» практически любого, кто находится с ней в одном кадре. За свою карьеру Виола Дэвис получала самые разные награды — от театральной премии «Тони» в 2001 и 2010 годах до «Эмми» за роль в сериале «Как избежать наказания за убийство», - но вот «Оскара» у актрисы по-прежнему нет, несмотря на 2 номинации. При этом в таланте Дэвис очевидно отказать нельзя — свою первую номинацию на «Оскар» она получила в 2008 году за роль второго плана в фильме «Сомнение», и, хотя на экране она появлялась всего в одной-единственной сцене, игра Виолы настолько впечатлила Киноакадемию, что актриса была номинирована на «Оскар». В 2008 году в борьбе за награду Дэвис уступила Пенелопе Крус («Вики, Кристина, Барселона»), в 2011 году — Мэрил Стрип («Железная леди»).