10 голливудских звезд, согласившихся на роли по просьбе своих детей

Неделями, а то и месяцами не бывая дома из-за занятости на съемочной площадке, очень сложно заработать звание образцовых родителей, но этим голливудским звездам это удается: они – настолько заботливые мамы и папы, что ради своих детей готовы на все, в том числе – и сняться в каком-нибудь фильме.

10 голливудских звезд, согласившихся на роли по просьбе своих детей

Ричард Харрис – Дамблдор в «Гарри Поттер и Философский камень»

Ричард Харрис с самого начала был фаворитом на роль Дамблдора – эту роль ему в самом первом фильме Криса Коламбуса по циклу романов о «Гарри Поттере» предлагали целых три раза, каждый раз напоминая о том, что на кону – потенциальная франшиза, почти гарантированный финансовый успех фильма и увеличивающийся с каждым фильмом гонорар. Но Харрис сомневался: ему было 70 лет, здоровье актера подводило, и он не хотел соглашаться на контракт, рассчитанный сразу на 7 фильмов. Впрочем, сказать «нет» руководству студии оказалось проще, чем сказать «нет» собственным внукам: 11-летняя внучка Ричарда Харриса пригрозила, что больше никогда не будет разговаривать с ним, если он не согласится на роль – и в итоге мы увидели Дамблдора именно таким. К несчастью, успев сняться лишь в двух частях «Поттерианы», Ричард Харрис скончался.

Роберт Дауни-младший – Патрик Пьютершмидт, мультсериал «Гриффины»

В мультсериал «Гриффины» озвучивать отдельных персонажей частенько приглашают звездных гостей, которые с готовностью соглашаются на крошечные камео. А вот Роберт Дауни-младший нашел время для того, чтобы стать полноценным персонажем и сняться в «Гриффинах» в роли брата Лоис, Патрика Пьютершмидта. Сделал он это после того, как выяснил, что его сыну нравится мультсериал – Дауни лично позвонил продюсерам и поинтересовался, нельзя ли получить в нем небольшую роль. Жест невероятно трогательный, вот только один вопрос у нас все-таки остается: неужели сыну Дауни-младшего недостаточно того, что его папа и так уже Железный человек, Шерлок Холмс и Чарли Чаплин в придачу?

Джимон Хонсу – Корат в «Стражах Галактики»

Обладатель номинации на «Оскар» Джимон Хонсу выстроил карьеру на серьезных, «взрослых» драмах от столь же серьезных кинематографистов – от Ридли Скотта и Стивена Спилберга до Джима Шеридана. Впрочем, у знаменитого актера есть и менее серьезная сторона – что он продемонстрировал в «Стражах Галактики». Согласился же Джимон Хонсу на эту роль в целях, прежде всего, педагогических – чтобы показать своему сыну, что афроамериканцы тоже могут быть супергероями. Навели Джимона на эту мысль слова его сынишки о том, что он мечтал стать белым, чтобы однажды получить возможность сыграть Человека-паука. Очевидно, что было это задолго до того, как Marvel решила ввести в состав киновселенной Чедвика Боузмана в роли супергероя Черной Пантеры.

Энтони Маки – Сокол в киновселенной Marvel

Как и Джимон Хонсу, Энтони Маки соглашался на роль в MCU еще и по причинам «расовой гордости»: его Сокол должен был стать первым полноценным афро-американским супергероем в киновселенной Marvel (а в свое время стал таковым в оригинальных комиксах). «Самое большое удовольствие я получаю, видя на Хэллоуин всех этих маленьких черных детишек, которые наряжаются в Сокола», признавался как-то актер.

Кейт Уинслет – Джанин Мэттьюс, «Дивергент»

Серия фильмов «Дивергент» ожиданий студии Lionsgate не оправдала и перерасти в франшизу с грандиозными кассовыми сборами так и не смогла, но Кейт Уинслет по этому поводу не переживает совершенно – с самого начала она соглашалась на роль, хотя была на 5-м месяце беременности, ради своих детей, 13-летней дочери и 10-летнего сына, чтобы те считали ее «крутой» мамой. Кейт позднее признавалась, что это сработало: ее дети благодаря появлению Уинслет в «Дивергенте» стали куда популярнее в школе, и одноклассники прямо-таки умоляли их раздобыть билеты на премьеру.

Майкл Шин – Аро, «Сумерки»

Большой поклонник шекспировских ролей, британский актер Майкл Шин решил добавить «Сумерки» в свою фильмографию вовсе не из-за потенциально внушительного гонорара – а в качестве «подарка» для своей 13-летней дочери. Интересно, что дочка Майкла сюрприз сначала не оценила, потому что ее отец, на взгляд девочки, ничуть не был похож на «идеального вампира» Аро.

Донни Йен – Чиррут Имве, «Изгой-один»

Когда Disney начала возрождать «Звездные войны», голливудские звезды принялись чуть ли не обивать пороги продюсеров: Риз Ахмед, например, выслал больше десятка записей, чтобы обратить на себя внимание кастинг-директоров, а Дэниел Крэйг «выпросил» крошечное камео, в котором его самого, собственно, из-за костюма штурмовика вообще не видно. В отличие от коллег, Донни Йен по поводу «Звездных войн» особого восторга не испытывал, в том числе и из-за перспективы провести 5 месяцев на съемках, вдали от семьи. В итоге Йен решил спросить мнения у своих детей – и те с энтузиазмом выбрали вариант «папа в «Звездных войнах»» вместо «папа постоянно дома».

Вигго Мортенсен – Арагорн, «Властелин колец»

Как и Донни Йен, Вигго Мортенсен во «Властелине колец» сниматься не особо хотел из-за необходимости расставаться с семьей и несколько месяцев буквально «жить» на съемках. О произведениях Толкина до начала производства фильма Вигго тоже ничего не знал, и убедил его согласиться на роль Арагорна сын актера, Генри, который сказал, что это будет «очень круто» - сняться во «Властелине колец». На следующий же день Мортенсен уже летел в Новую Зеландию.

Дэнни ДеВито – Фрэнк Рейнольдс, сериал «В Филадельфии всегда солнечно»

Комедийный сериал «В Филадельфии всегда солнечно» держится в эфире уже 12 лет, с 2005 года – и сложно поверить, что когда-то, в самом первом сезоне, сериал чуть было не закрылся из-за низких рейтингов. Руководство FX «Филадельфию» обожало, а вот зрители – нет, и в итоге перед шоураннерами вопрос был поставлен ребром – повысить рейтинги или смириться с закрытием. Тогда-то в качестве «спасителя» в шоу и пригласили Дэнни ДеВито, который, к счастью, с «Филадельфией» был знаком – его дети были поклонниками сериала и убедили самого актера согласиться на роль.

Томми Ли Джонс – Харви Дент, «Бэтмен навсегда»

До сих пор ходят слухи, что Томми Ли Джонс на съемочной площадке «Бэтмен навсегда» вел себя не самым лучшим образом, постоянно скандалил, придирался к участникам съемочной группы и ожесточенно конфликтовал с коллегой, Джимом Керри. Возможно, отчасти всё это объясняется тем, что изначально Джонс в «Бэтмене навсегда» вообще сниматься не хотел – и только, видя энтузиазм своего сына, на роль согласился. Сыну актера в итоге еще и пришлось вводить Томми Ли Джонса в курс дела – актер до того и понятия не имел, кто такой Харви Дент/Двуликий.

Источник