10 фильмов, номинированных на «Оскар» и «Золотую малину» одновременно

25 февраля 2017, за день до «Оскара», в Голливуде объявят победителей премии «Золотая малина», которая, по сути, является этаким «анти-Оскаром» и вручается ежегодно худшим из худших. В этом году одновременно на «Оскар» и «Золотую малину» был номинирован супергеройский блокбастер «Отряд самоубийц» - ну а мы решили вспомнить еще 10 фильмов, от «Основного инстинкта» до «Бэтмен: Начало», которые получали номинацию и на «Оскар», и на «анти-Оскар» одновременно.

10 фильмов, номинированных на «Оскар» и «Золотую малину» одновременно

Уолл-стрит, 1987

Единственный фильм в истории Голливуда, который выигрывал и «Оскар», и «Золотую малину»: Майкл Дуглас завоевал «Оскар» за роль Гордона Гекко, скользкого и беспринципного капиталиста, а вот Дэрил Ханне досталась «Золотая малина» как худшей актрисе второго плана. В «Уолл-стрит» Дэрил Ханна сыграла Дариен, классическую роковую красотку, которая соблазняет главного героя и мешает ему справиться с антагонистом.

Ванильное небо, 2001

Будучи ремейком испанского фильма «Открой глаза» (Abre los ojos) с Пенелопой Крус, мелодрама «Ванильное небо», по мнению многих критиков, до оригинала «дотянуть» не смогла – и стала первой из целой серии неудачных кинолент, ознаменовавших пошедшую под откос карьеру режиссера Кэмерона Кроу («Джерри Магуайер»). «Ванильное небо» завоевало номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная песня», а вот Пенелопе Крус досталась номинация на «Золотую малину» за ключевую женскую роль.

Основной инстинкт, 1992

У «Основного инстинкта» по-прежнему много и поклонников, и критиков – кто-то считает триллер Пола Верховена одним из лучших представителей жанра, кто-то не понимает, из-за чего, собственно, вся шумиха. Не поняли и организаторы «Золотой малины», отдавшие номинации «худшему актеру» Майклу Дугласу, «худшей актрисе второго плана» Джин Триплхорн и «худшей новой звезде» Шэрон Стоун. Киноакадемия оценила «химию» в «Основном инстинкте» выше, обеспечив триллеру две номинации на «Оскар» за монтаж и добавивший напряжения саундтрек.

Пятьдесят оттенков серого, 2015

Для не самых удачных фильмов самый простой способ оказаться в «оскаровском» списке – это получить номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная песня», что в последнее время происходит все чаще. Произошло это и с «Пятьдесят оттенков серого» - мелодрама была номинирована на «Оскар» за композицию «Earned It», написанную и исполненную The Weeknd. «Урожай», собранный «Пятьдесят оттенков серого» на «Золотой малине», оказался куда богаче: фильм получил сразу пять анти-премий – «Худший фильм», «Худшая мужская роль» ( Джейми Дорнан ), «Худшая женская роль» ( Дакота Джонсон ), «Худший сценарий» и «Худший экранный ансамбль».

Война миров, 2005

Первый из двух фильмов легендарного Стивена Спилберга, завоевывавший одновременно и номинацию на «Оскар», и номинацию на «Золотую малину», фантастический триллер с Томом Крузом был отмечен Киноакадемией США за звук, монтаж звука и спецэффекты (ни в одной из трех категорий фильм в итоге не выиграл). Том Круз же получил номинацию на «Золотую малину» как худший актер, но, к счастью, уступил сомнительный приз Робу Шнайдеру («Мужчина по вызову 2»).

Рокки 3, 1982

Хотя в далеком 1976 году самый первый «Рокки» получил «Оскар» как лучший фильм года, сиквелы культового боевика кинокритики оценивали намного прохладнее. Третий фильм франшизы все-таки умудрился получить номинацию на «Оскар» - благодаря без преувеличения культовой композиции Eye of the Tiger группы Survivor. Номинация на «Золотую малину» у «Рокки 3» тоже одна – Мистер Ти был номинирован в категории «худшая новая звезда».

Крестный отец 3, 1990

Первые две части «Крестного отца» практически все критики считают чуть ли не произведениями искусства – фильмы регулярно попадают во всевозможные списки лучших кинолент всех времен. Третья же часть не сумела поддержать высокую планку – и, хотя была номинирована на семь «Оскаров», одновременно получила и негатив от «Золотой малины». София Коппола, сыгравшая в «Крестном отце 3», получила сразу две анти-премии – как худшая актриса второго плана и как худшая новая звезда.

День независимости, 1996

Фантастический боевик с Уиллом Смитом в главной роли в свое время стал чуть ли не очередным прорывом в категории спецэффектов – фильм мог похвастаться настолько зрелищной визуальной составляющей, что получил «Оскар» за спецэффекты. К сожалению, недостатков у «Дня независимости» тоже нашлось немало – он был номинирован на «Золотую малину» за откровенно неудачный и полный банальных диалогов сценарий.

Звёздные войны: Эпизод 3 – Месть Ситхов, 2005

«Звездные войны» в истории кинонаград - это совершенно отдельный пункт, отношение к Star Wars у организаторов всевозможных премий варьируется от любви до ненависти. В случае с новой трилогией и в особенности «Местью Ситхов» негатив превалировал, и Хайден Кристенсен получил «Золотую малину» как худший актер второго плана за роль Анакина. Одновременно фильм был номинирован на «Оскар» за лучший грим. Кстати, отсутствие «Оскаров» и наличие анти-премий не помешало финалу новой трилогии заработать в прокате свыше 800 миллионов долларов.

Бэтмен: Начало, 2005

Первый фильм блестящей трилогии Кристофера Нолана, «Бэтмен: Начало», в отличие от сиквела, получился не таким удачным: «Начало» заработал в прокате лишь 375 млн. долларов («Темный рыцарь» - свыше миллиарда), одну-единственную номинацию на «Оскар» в технической категории «лучшая работа оператора» («Темный рыцарь» взял две статуэтки) и к тому же получил номинацию на анти-премию «Золотая малина». Организаторы анти-премии сочли Кэти Холмс вполне достойной сомнительной награды в категории «Худшая актриса второго плана» - хотя в итоге Кэти уступила очевидному лидеру, Пэрис Хилтон («Дом восковых фигур»). После этого Кэти Холмс перед съемками «Темного рыцаря» заменили на Мэгги Джилленхол.

Источник