В Великобритании университет предложил курс по миру Гарри Поттера

Студентам Даремского университета (Durham University) предложили первый в Великобритании курс, основанный на изучении вымышленного мира известного героя книжной и киноэпопеи Гарри Поттера, сообщает РИА Новости.
В Великобритании университет предложил курс по миру Гарри Поттера

В частности, данный курс представит для изучающих различные аспекты образования. Они будут оценивать многие социальные и психологические проблемы, которые описала в своих книгах писательница Джоан Роулинг. Автор курса, глава факультета образования университета доктор Мартин Ричардсон пояснил, что "он будет сосредоточен на некоторых фундаментальных вопросах университетского и школьного мира". По его окончании студенты получат навыки нахождения решений сложных психологических ситуаций, разрешения конфликтов, а также научатся пользоваться "профессиональной" лексикой из книг о Поттере.

По словам Ричардсона, поводом для создания курса о сказочном герое стали сами студенты. Занятия включат в себя 22 лекции и 11 семинаров и начнутся со следующего учебного года. На курс уже записались 80 человек. Основными пунктами программы курса "Гарри Поттер и век иллюзий" стали такие вопросы, как изучение социального и культурного феномена Гарри Поттера, система образования 21-го века, нетерпимость и предубеждения среди учеников, сложности удаленного обучения, притеснения и дискриминация, дружба и толерантность, а также важность школьных и университетских ритуалов.

Напомним, что студенты одного из колледжей Оксфорского университета переименовали общую гостиную в Гриффиндор в честь факультета волшебной школы Хогвартс. Как оказалось, большинство студентов разделяют ценности воспитанников Гриффиндора, в числе которых смелость и благородство.