Наоми Кэмпбелл вызовут на допрос в Гаагский трибунал

Прокуроры международного трибунала в Гааге дали прошение о вызове супермодели Наоми Кэмпбелл на допрос в качестве свидетеля по делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, который обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности, сообщает BBC News. Кэмпбелл даст показания об огромном необработанном алмазе, подаренном ей Тейлором. Запрос прокуроров пока не удовлетворен. Он будет рассмотрен в ближайшее время.

Наоми Кэмпбелл вызовут на допрос в Гаагский трибунал

По данным следствия, экс-президент Либерии подарил Кэмпбелл необработанный алмаз в 1997 году после ужина в доме Нельсона Манделы в ЮАР. Однако модель отказывается давать показания по этому поводу. "Я не хочу быть вовлечена в дело этого человека (Тейлора). Он сделал много ужасных вещей и я не хочу подвергать опасности мою семью", - сказала Кэмпбелл на шоу Опры Уинфри.

Дело экс-лидера Либерии слушается на специальном трибунале по преступлениям против человечества в столице соседней Сьерра-Леоне с 2008 года. По данным прокуроров, экс-президент незаконно продавал алмазы, а на вырученные деньги покупал оружие для Объединенного революционного фронт Сьерра-Леоны. Эта организация виновна в гибели тысяч людей во время гражданской войны в 1991-2001 годах.