В тени солнца: Кортни Кокс и Дженнифер Энистон

Французский очерк о дружбе из парижского издания "Paris Match" (parismatch.com). Дружба как и любовь недолговечны. Поэтому особенно приятно писать об исключениях. Пример женской дружбы: любимые нами американские актрисы Корни Кокс и Дженнифер Энистон дружны с 1994 года, когда стали сниматься в полюбившемся уже несколькими поколениями во всем мире американском ситкоме "Друзья". В течении 10 лет они играли лучших подруг на экране и вне экрана женщины так же стали лучшими подругами. Их близкие и доверительные отношения уже почти 16 лет являются примером крепкой женской дружбы. Казалось бы, они дружат вопреки всему, что должно было в течение этих лет разрушить их дружбу.

В тени солнца: Кортни Кокс и Дженнифер Энистон

Их дружбу не сломила разница судеб подруг в карьерном плане. Еще во время сериала "Друзья" карьера Энистон в большом кино пошла в гору. Она - единственная из всей шестерки звезд "Друзей", кто принадлежит к актерам А-класса, более того она входит в Американскую Гильдию Киноакадемии. Она является медийным лицом, одной из тех кассовых фигур, чьи всегда окупаются минимум в 2-3 раза, журналы с ее лицом на обложке, как и статьи с ее именем в заглавии взмывают рейтинги продаж изданий вверх и т.д.

После 2-летнего романа с мировым секс-символом Брэдом Питтом, завершившегося свадьбой, Джен из желанной невесты с чистой репутацией и богатым приданным (звезды "Друзей" попали в Книгу рекордов Гиннеса как самые высокооплачиваемые сериальные актеры - за последние сезоны получали по 1 млн.$ за серию) превратилась в идеальную жену, законодательницу стиля. Когда спустя 5 лет ее мужа таблоиды заподозрили в измене с другой голливудской актрисой Анджелиной Джоли, всегда смешливая и позитивная Дженнифер Энистон показала неожиданную гордость и категоричность, подав на развод. С тех пор любовь и привязанность к этой женщине в Америке, в Европе, да и в целом мире переросла в нечто большее, сродни детскому обожанию сказочного Санты Клауса или покойной Принцессы Дианы.

Эта 41-летная женщина, выглядящая всем на зависть до сих пор максимум на 30 лет, является идеальной и завидной невестой, законодательницей стиля, здорового образа жизни и хорошего настроения, а главное, живым памятником для женщин, столкнувшихся в жизни с предательством, изменой, крахом супружеской жизни. Она живой пример восставшего из пепла Феникса! Факты противоречат фактам: Д.Энистон - одна из самых востребованных медийных мировых лиц при том, что относится к звездам-тихоням: не афиширует свою благотворительную деятельность (хотя является основателем нескольких благотворительных организаций и активно помогает нескольким как крупным благотворительным фондам, так и отдельным медицинским центрам и больницам), не афиширует свою не актерскую деятельность (она коллекционер, ресторатор, художник, продюсер, в общем, настоящая self-made businesswoman), старательно скрывает свою личную жизнь.

Что касается ее лучшей подруги, то Кортни Кокс так и осталась на уровне очень популярной американской тв-актрисы. Как и в случае с Лизой Кудроу, Мэтью Перри, Меттом ЛеБланом и Дэвидом Швиммером, Кортни Кокс удалось несколько раз ярко выстрелить удачными ролями в большом кино, но ей это не помогло взлететь вверх. Если ту же Энистон называет королевой романтических комедий в американском кинематографе, а значит и в мировом, что греха таить, американское кино давно монополизировало мировую киноиндустрию, то остальным актерам из легендарных "Друзей" так не повезло.

Дружбу Кокс и Энистон не сломило и разница их судеб в личном плане. Если когда-то идеальный брак Дженнифер Энистон с Брэдом Питтом разбился как хрустальный шар, то брак Кортни Коркс с не таким известным голливудским актером Дэвидом Аркеттом с каждым годом только крепнет, у них есть дочка Коко (Дженнифер Энистон стала ее крестной мамой, собственных детей у актрисы пока нет, замуж пока так и не вышла, официально в статусе "свободна").

Все эти почти 16 лет шикарная красавица, роковая брюнетка Кортни Кокс постоянно находится в тени своей более популярной, более любимой как мужчинами, так и женщинами вроде бы абсолютно обычной блондинки Дженнифер Энистон. Энистон намного богаче, успешнее и популярнее своей подруги Кокс, хотя если сравнивать их внешне, кажется, что должно было быть наоборот. Так и в далеком 1994 году американские продюсеры "Друзей" ставили на героиню Монику, в исполнении тогда уже достаточно известной американской тв-актрисы, модели и просто красавицы Кортни Кокс, а полюбилась всем героиня Рейчел в исполнении тогда еще не неизвестной актрисы Дженнифер Энистон с абсолютно заурядной внешностью соседской девчонки.

Энистон самый реальный пример исполнения пресловутой американской мечты. Хочется сказать, не родись красивой, а родись счастливой. Да только никто, кроме опять же Кортни Кокс не знает, что на душе у солнечной Дженни. Видимо, та рана оказалась глубже и болезненнее, раз Энистон так и не решилась пока довериться хоть одному мужчине до конца и снова попытать счастья в браке. Все ее три романа, о которых прознала пресса, закончились ничем. Сейчас вокруг нее очередные слухи, но официально Энистон - свободна. Может одиночество в ее судьбе плата за успех? Может ее популярность на самом деле играет злую шутку и мужчины просто не выдерживает такую жизнь под каждодневным прицелом сми? Может просто никто не в состоянии жить в тени Солнца, кроме верной подруги? Дженнифер говорит в интервью, что все еще верит в любовь, все еще ждет того единственного, все еще хочет детей, но не спешит по принципу "на безрыбье и рак рыба"! Характер у Энистон, как все говорят, легкий и медовый, сама она всегда светится как солнце или золотая монета, за что и получила еще в 90-х прозвище "голливудское солнышко" и "золотая девочка" - все, кто с ней знаком, говорят, что она проста и легка в общении, смешна и озорна, ее невозможно не обожать. При этом она всегда шутит и невозможно у нее выяснить больше, чем она сама захочет сказать серьезно.

Считается, что Кортни Кокс уже давно бы стала бы миллиардером, если бы согласилась написать хоть одну книгу о своей лучшей подруге, или хотя бы дать серию интервью о том, что желает знать весь мир - что было и что есть на душе и на сердце у Энистон? Но видно, свою дружбу с одной из самых популярных людей Д.Энистон К.Кокс оценивает намного выше!

А Вы бы хотели иметь такую подругу? Преданную и держащуюся в тени, как Кортни Кокс? Или яркую и солнечную, как Дженнифер Энистон?