"Кровавый алмаз" Наоми Кэмпбелл

Размеренной жизни Наоми Кэмпбелл, похоже, пришел конец. Ходят слухи, что чернокожая модель, якобы, замешана в международном скандале: актриса Миа Фэрроу заявила, что Кэмпбелл в 1997 году приняла в подарок от экс-президента Либерии Чарльза Тейлора редкий «кровавый алмаз». Все бы ничего, но Тейлор -преследуемый Гаагским трибуналом диктатор, обвиняемый в целом ряде военных преступлений, включающих зверства руководимых им повстанцев в Сьерра-Леоне, незаконную торговлю оружием, укрытие членов террористической организации Аль-Каиды и даже каннибализм.

"Кровавый алмаз" Наоми Кэмпбелл

По заявления прокурора Нидерландов, экс-лидер мог продавать или обменивать алмазы на оружие для репрессивных мер, повлекших за собой две гражданские войны в Либерии.

«Это произошло на ужине в Южной Африке, организованном Нельсоном Манделой. Наоми рассказывала, что ночью после ужина к ней в номер постучались, и, открыв дверь, она увидела нескольких мужчин, которые оказались представителями Чарльза Тейлора. Они отдали ей большой неограненный алмаз. Наутро Кэмпбелл похвасталась приобретением, и я тогда подумала «Боже, какой яркой жизнью она живет! Наверное многие мужчины дарят ей бриллианты!», - делится воспоминаниями Фэрроу, которая привлечена к делу в качестве свидетеля. Сейчас Миа призывает Наоми дать показания в суде.

В свою очередь, как сообщает ABC, Кэмпбелл агрессивно реагирует на эти обвинения. На своем благотворительном показе в Нью-Йорке модель заявила, что не имеет никакого отношения к Тейлору и бриллиантов от него не получала.

Источник фото: www.usmagazine.com/