Обнародованы номинанты Национальной Британской кинопремии

Обнародован список претендентов на Национальную Британскую кинопремию (National Movie Awards) 2010 года, пишет The Telegraph. Лидером по числу номинаций стала вампирская сага "Сумерки".

Обнародованы номинанты Национальной Британской кинопремии

Фильм "Сумерки. Сага. Новолуние" представлен в номинации "Лучший фантастический фильм". В этой категории на награду также претендуют "Аватар", "Алиса в стране чудес" и "Битва Титанов". "Новолуние" также может стать "Прорывом года". Исполнители главных ролей в фильме Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон и Тейлор Лотнер представлены в категории "Лучший актер/актриса". Третий фильм из серии "Сумерки. Сага. Затмение", еще не вышедший на экраны, может получить приз как "Самый ожидаемый фильм лета".

В номинации "Триллер/Боевик года" на соискание премии выдвинуты картины "Бесславные ублюдки", "Пипец", "Шерлок Холмс", "Остров Проклятых", "2012". В категории "Лучший фильм для семейного просмотра" представлены "Вверх", "Рождественская история", " Элвин и бурундуки 2", "Гарри Поттер и Принц-полукровка", а также "Моя ужасная няня".

National Movie Awards вручается с 2007 года. Победителей в каждой номинации выбирают зрители. В кинотеатрах Британии они заполняют специальные бюллетени для голосования. Кроме того, проголосовать за понравившийся фильм можно на сайте премии. Церемония награждения состоится 26 мая в лондонском Royal Festival Hall.