Отчет о миссии Анджелины Джоли как посла доброй воли на сайте УВКБ ООН

город Сараево, страна Босния и Герцеговина, 6 апреля (УВКБ ООН) - Посол доброй воли УВКБ ООН Анджелина Джоли выступила перед прессой с призывом принять меры по прекращению постоянных страданий перемещенных лиц боснийской войны после того как услышала их душераздирающие рассказы и увидела их мрачные условия жизни во время своего краткого визита.

Отчет о миссии Анджелины Джоли как посла доброй воли на сайте УВКБ ООН

Анджелина Джоли взяла перерыв в съемках для поездки со своим спутником жизни Брэдом Питтом в страну Босния и Герцеговина, чтобы обратить внимание политиков и СМИ на бедственное положение 113000 боснийцев и 7000 беженцев из Хорватии. Эти люди были вынуждены покинуть свои дома из-за насильственного распада бывшей Югославии в 1990-х годов, и многие из них находятся в центрах коллективного проживания, нередко в ужасных условиях.БЗЮ Анджелина была тронута силой духа людей, которых она встретила, и она обязалась выдвинуть их случаи для рассмотрения на первый план. Большинство людей, с которыми она говорила, были вдали от дома в течение более десяти лет. Многие из этих детей родились в изгнании, и никогда не видели родину. Джоли начала свою первую поездку в Боснию и Герцеговину, посетив полуразрушенный центр коллективного размещения в восточной части города Горажде, который располагается на реке Дрина и находится под защитой ООН, анклав всей войны 1992-1995 годов.

Джоли и Питт посетили еще один центр коллективного проживания перемещенных лиц в Рогатица, где жители рассказали паре о ежедневных трудностей, в том числе отсутствие основных услуг, таких, как водопровод. "После того, как я встретилась с этими людьми и услышала их рассказы, я не могу переоценить необходимость сосредоточить внимание на благополучие наиболее уязвимых лиц из населения", Джоли сказала, добавив, что "мы можем способствовать прогрессу и долгосрочной стабильности, прекращая перемещения людей и обеспечением их высоким качеством жизни".

Среди этих "наиболее уязвимых лиц" была группа внутренне перемещенных женщин, которым в ходе войны им пришлось многое перенести. Тем временем, пока Питт отправился поговорить с мужской частью семьи, Джоли лично поговорила с женщинами. После встречи Джоли сказала, что они рассказали ей о том, что им пришлось пережить перед побегом в Горажде во время войны, в том числе изнасилования и пытки. "У меня есть тело, но в нем больше нет души", сказала одна женщина. Анджелина Джоли и Брэд Питт являются самой влиятельной парой в Голливуде, они всегда под прицелами кинокамер и их поездка с миссией ООН привлечет внимание политиков и сми к проблемам беженцев из бывшей Югославии.