10 лучших черных комедий – только для тех, у кого все в порядке с чувством юмора

Хороший юмор – черный юмор: без правил, без тормозов, без сожалений.

10 лучших черных комедий – только для тех, у кого все в порядке с чувством юмора

Жанр комедии прекрасен, особенно, когда плюет на все стандарты и правила приличия, переворачивая их с ног на голову. В черной комедии смешной обыденностью становятся даже жуткие вещи: алкоголизм спасает мир, спальный район превращается в филиал ада, бессмертный наемник общается со зрителями прямо с экрана. Если для идеального киновечера вам не хватает доли абсурда, щепотки драйва и капли насилия, то наша подборка лучших черных комедий для вас.

После работы, 1985

Так почему ты не вернулся домой? Вот об этом я и думал всю ночь

После тяжелого рабочего дня нужно ехать домой, а не в гости к красивой незнакомке на другой конец города. Но именно так поступает главный герой фильма Пол, который едет в незнакомый район к едва знакомой девушке Марси. Неприятности начинаются еще в такси, продолжаются в квартире у новой подруги и никак не желают заканчиваться на Манхэттене.

Пол на собственной шкуре познает, как дорогой район Сохо превращается в бесконечный ад, если у тебя в кармане ни гроша.

Уитнэйл и я, 1986

Есть нечто особенное в молодой твердой морковке

Семь лет Дэниел Рэдклифф намекал людям, что гостить у дяди Вернона опасно для здоровья, но кто его слушал? Два никому ненужных актера Марвуд и Уитнэйл живут в разваливающейся квартире и пропивают пособие по безработице. Однажды они решают сменить обстановку и поехать загород навестить дядю Уитнэйла – Монти.

С этого решения и начинаются все приключения, потому что английская деревня это вовсе не рай, еду нужно добыть и убить, а дядюшка Монти – одинокий гей.

Мамочка-маньячка-убийца, 1994

Самая разыскиваемая мамочка в стране

Не жизнь, а кино… в жанре ужасов. Беверли Сатфин – примерная домохозяйка, любящая жена и идеальная мать. С утра она собирает детей в школу, поправляет мужу галстук, провожая на работу, а затем идет… убивать. Беверли выбирает людей, которые, по ее мнению, заслужили наказание, и избавляется от них разнообразными методами: сводит с ума телефонными розыгрышами, режет ножом, давит машиной и многое другое.

Она – серийный маньяк и по совместительству заботливая мама, с которой лучше не спорить.

Четыре комнаты, 1994

Правила таковы: вы из номера – ваши головы с плеч

Работать с людьми – тяжелый труд. Особенно, если речь идет о постояльцах гостиницы в канун Нового года. Коридорный Тедди обязан следить за покоем постояльцев и порядком, но ему самому покой только снится. Тедди приходится противостоять ведьмам, принимать участие в ролевых играх, следить, чтобы детишки гангстера не шалили, и подрабатывать палачом.

Черная комедия от создателей «Менталиста», который «От заката до рассвета» пытается «Убить Билла», отлично подойдет для просмотра в кругу друзей и может стать “светлой” новогодней традицией.

Вдребезги, 2011

Три, два, один – эфир

Все дороги ведут за город. За чертой города и за границей адекватности пересекаются судьбы разных персонажей. Две девушки-психопатки угоняют автомобиль, мимоходом расправляясь с педофилом. На другом конце города после эфира похищают скандального радиоведущего. Жена, уставшая от неудачного брака, доводит мужа до смерти.

Все эти неудачники встречаются в одном месте в одно время, и только сюжет разберет почему.

Армагеддец, 2013

Они дойдут до самого дна

Знаете, бывает апокалипсис сегодня, конец света в 2012-ом и Армагеддон на метеорите, а бывает армагеддец. Он случается, когда пятеро 40-летних друзей возвращаются в родной город и устраивают забег по двенадцати барам за одну ночь. Для одних это «золотая миля», для других – кризис среднего возраста, но итог вовсе неочевидный. В городе никто не узнает друзей, потому что Ньютон-Хэвен стал пристанищем недружелюбных инопланетян, которые подменяют живых людей их роботизированными копиями.

Теперь друзьям придется разобраться с вторжением пришельцев, спасти мир и дойти до финального паба под названием «Армагеддец».

Реальные упыри, 2014

Быть вампиром фигово, так что не верьте рекламе, ребята

Такого реалити-шоу еще никто не видел. Вьяго 379 лет, он холост, живет в квартире с друзьями, и он – вампир. Он рассказывает съемочной группе о своей жизни, демонстрирует распорядок дня и объясняет, каково вампиру жить в современном мире. Это вовсе не так просто, ведь Дикон уже пять лет не мыл посуду, Петер разбросал по всей комнате кости, а Владислав так и вовсе не наводит порядок в своей пыточной. Еще сложнее всё становится, когда Петер обращает в вампира молодого юношу, который изначально должен был стать едой.

Комедия для всех, кому хочется увидеть настоящих вампиров, узнать, что они делают в темноте, и услышать группу Ленинград в титрах.

Дэдпул, 2016

Рак у меня в печени, легких, простате и мозгах. Обойдусь и без них

Студия 20 Century Fox представляет фильм какого-то неизвестного режиссера, в главной роли которого – самый сексуальный парень в мире. «Дэдпул» начнет удивлять с первых минут и разрушит стандартные представления о супергеройском кино. Сюжет фильма рассказывает о наемнике Уэйде Уилсоне, подрабатывающем убийствами, угрозами и защитой юных девочек. Когда у него находят рак всего чего только можно, он соглашается на экспериментальное лечение, которое наделяет его ускоренной регенерацией, но вместе с тем уродует. Уэйд становится практически бессмертным, но чтобы вернуться к нормальной жизни и любимой женщине, он должен найти того, кто превратил его в старое сморщенное авокадо и заставить вернуть прежний облик.

На пути к этой цели Мертвый бассейн, то есть Дэдпул, пробьет вражеские черепушки, чужие автомобили и четвертую стену.

Субурбикон, 2017

Городок у нас тихий. Был.

Мэтт Дэймон сильно изменился за лето. В тихом городе тихая семья Лодж живет тихой жизнью стандартной американской семьи. Однажды все меняется, когда в их дом проникают грабители и убивают мать семейства. С этого момента на Лоджей беды обрушиваются одна за другой: убийцы, следователи, мафия. Все они думали, что глава семьи, Гарднер – обычный белый воротничок, не способный на сопротивление. Они не знали, что он каждый день тренирует ладошки на эспандерах. Они не знали, что очень скоро пожалеют, что ступили на его газон.

Люди, которые превратили Джеффа Бриджеса в Мессию, а Хавьера Бардема – в серийного маньяка, покажут, на что способен умница Мэтт Дэймон.

Дэдпул 2, 2018

Везение – это не сила. Это суперсила

Еще больше драйва, кровавых разборок и черного юмора. Дэдпул достиг новых высот и стал стажером у Людей Икс. На пробном задании он знакомится с пареньком по имени Рассел, который сжигает все вокруг себя. За мальчиком из будущего является суперсолдат с металлической рукой по имени Баки Кейбл, но Расселу удается сбежать. Теперь Мертвому Бассейну предстоит первым добраться до парня раньше недотерминатора и собрать команду супер супергероев в лице кучки странных парней, везучей красотки, неожиданного камео и простого парня Питера.

«Дэдпул 2» начнет бить юмором по лицу с первых минут, вернет старых героев и покажет новых, попытается еще несколько раз убить Уэйда Уилсона и докажет каждому, что Кейбл круче Таноса.

Источник