10 актеров, которые отказались сниматься в «Звездных войнах» (и правильно сделали)

Сегодня практически невозможно представить себе «Звездные войны» без участия полюбившихся нам актеров.

10 актеров, которые отказались сниматься в «Звездных войнах» (и правильно сделали)

Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Юэн Макгрегор, Сэмюэл Лерой Джексон. Но, как часто бывает со съемками фильмов, финальный актерский состав редко идентичен изначальному. И сейчас мы предлагаем вам узнать имена десяти актеров, которые отказались сниматься в «Звездных войнах», и попробовать представить, что могло бы быть.

1. Аль Пачино (Хан Соло)

Перед тем как роль досталась Харрисону Форду, на место обаятельного авантюриста рассматривалось много кандидатов, и Аль Пачино был одним из них. В 70-х Аль Пачино был одним из самых желанных актеров Голливуда, он был буквально нарасхват – каждый режиссер хотел видеть его в своем фильме, и Джордж Лукас не был исключением. Однако Пачино не был особо заинтересован в роли космического контрабандиста. Позже в одном из интервью актер сказал: «В то время, после моей роли в «Крестном отце», мне без конца сыпались предложения, но я был занят несколькими другими проектами. Сейчас я смотрю на это как на одну из многих, к сожалению, упущенных возможностей».

2. Бенисио Дель Торо (Дарт Мол)

Съемки новой трилогии «Звездных войн» были непростым процессом. Фильм стал популярен, и многие голливудские звезды сами хотели принять участие в проекте. Бенисио Дель Торо стал одним из них. Он был заинтересован в фильме, однако из-за некоторых разногласий ушел со съемок до их завершения. В итоге физическое воплощение Мола великолепно исполнил Рэй Парк, в то время как голос ему предоставил британский актер Питер Серафинович. Для Бенисио Дель Торо, однако, это не было прощанием, и он все-таки сыграл роль в восьмом эпизоде космической саги «Последние джедаи».

3. Леонардо Ди Каприо (Энакин Скайуокер)

Всем известный голливудский актер Леонардо Ди Каприо рассматривался на роль Энакина Скайуокера во второй части приквелов «Атака клонов». Однако после небольшого прослушивания Ди Каприо по неизвестным причинам отказался от роли. Более того, в то время Ди Каприо регулярно избегал ролей в крупных блокбастерах, он также отказался от роли Робина в фильме «Бэтмен и Робин» и от роли Питера Паркера в фильме «Человек-паук».

4. Руни Мара (Джин Эрсо)

Прославившаяся благодаря главной роли в фильме «Девушка с татуировкой дракона», Руни Мара рассматривалась на роль Джин Эрсо в фильме «Изгой-один: Звездные войны. Истории». Но, по словам актрисы, после встречи с режиссером и обсуждения съемок она поняла, что слишком занята для того, чтобы браться за еще один проект. В итоге роль досталась актрисе Фелисити Джонс.

5. Сильвестр Сталлоне (Хан Соло)

Сильвестр Сталлоне впервые по-настоящему добился успеха как актер в снятом по его же сценарию фильме «Рокки». Однако за год до прихода славы он пробовался на роль Хана Соло. Получил бы он роль или нет, теперь неизвестно, так как Сталлоне сам снял свою кандидатуру. По словам актера, он сделал это потому, что это было лучше, чем сидеть и ждать неминуемого отказа, а также потому, что он сам не верил, что мог бы достойно сыграть в космической саге.

6. Райан Филлипп (Энакин Скайуокер)

Райан Филлипп, как и множество других голливудских актеров, рассматривался на роль юного джедая Энакина Скайуокера. Филлипп проходил пробы и был довольно заинтересован проектом, но по неизвестным даже ему причинам он не получил роль. В итоге Энакина сыграл Хейден Кристенсен.

7. Берт Рейнольдс (Хан Соло)

Еще одним претендентом на роль капитана «Тысячелетнего сокола» был знаменитый актер 70-х годов Берт Рейнольдс. Студия предложила Рейнольдсу роль, но из-за конфликта в расписании съемок актер отказался. В то время Берт Рейнольдс предпочитал роли в таких фильмах, места съемок которых не были сильно удаленными, и когда он узнал, что часть фильма будет сниматься в Тунисе, понял, что этот проект не для него.

8. Кристофер Ли (гранд-мофф Таркин)

Ветеран кино и театра Кристофер Ли сыграл множество ролей, но по какой-то причине, когда ему была предложена роль в предстоящей космической саге, он отказался. В результате роль досталась не менее заслуженному актеру Питеру Кушингу, который справился с ней великолепно. Сам же Кристофер Ли все-таки появился в «Звездных войнах», но гораздо позже – в роли Графа Дуку.

9. Тосиро Мифунэ (Оби-Ван Кеноби)

Джордж Лукас основывал свой образ джедаев на образе древних самураев, поэтому, когда дело дошло до роли единственного джедая в «Новой надежде», он обратился к Тосиро Мифунэ. Тосиро, легенда японского кинематографа, не раз появлялся в образе самурая в фильмах не менее знаменитого режиссера Акиры Куросавы. Однако от роли космического самурая Тосиро Мифунэ отказался. В одном из интервью с дочерью актера она сообщила, что он отказался от роли, потому что боялся, что фильм может запятнать почетный образ самурая.

10. Курт Рассел (Хан Соло, Люк Скайуокер)

Известный актер Курт Рассел тоже рассматривался как кандидат на роль Хана Соло или Люка Скайуокера, но в итоге решил взяться за другой проект – телесериал «Квест».

Источник фото: Legion-Media