Главному герою Миньке, который едет навестить сестру Лёлю в город, где они выросли, предстоит оживить в памяти маленькие веселые истории. Каждая из них – элемент большого калейдоскопа под названием «детство».
Повзрослевшим Лёле и Миньке, которые в детстве не очень ладили, предстоит вспомнить себя маленьких, заново подружиться, а заодно выбраться из крайне неприятной переделки.
- Фильм основан на популярном автобиографическом цикле рассказов известного советского (а иногда и антисоветского) писателя Михаила Зощенко. Автор действительно описывал истории из своего детства, и у него на самом деле была старшая сестра.
- В новой экранизации сыграла правнучка автора оригинальных книг – Вера Зощенко.
- Одну из ведущих ролей отдали мальчику, который к кино до этого момента не имел никакого отношения. Елисей Мысин известен в культурных кругах как талантливый юный пианист. Однако для дебюта он неплохо справился со своей задачей, что оценили не только критики, но и уже посмотревшие ленту зрители, которые доброжелательно высказываются о его работе в проекте.
Леля и Минька – брат и сестра. В раннем детстве они не очень хорошо ладили, часто ссорились. Однако сейчас им предстоит забыть все свои обиды, вспомнить самые интересные истории и приключения, а заодно – выбраться из одной сложной и неприятной ситуации.
Фильм использует совмещение двух таймлайнов. В одном герои – дети. В другом – взрослые люди, у которых есть собственные семьи. Смогут ли они наладить отношения и стать настоящей семьей? Эта задача куда важнее, чем бытовые и житейские трудности персонажей вне зависимости от их возраста.