Фильмы 2012 года. Часть 3. «Экранизации»

Оставив позади награды и продолжения. Переходим к одному из моих любимейших разделов – Экранизации. Несмотря на то, что про некоторые из них мы уже говорили в первых частях. Итак, самые долгожданные экранизации 2012 года...

Фильмы 2012 года. Часть 3. «Экранизации»

Охотники за головами / Hodejegerne (12.01)

Роман «Охотники за головами» Ю Несбе

Норвежский триллер про тяжелую работу специалиста по подбору персонала. Главный козырь – Николас Костер- Вальдау, небезызвестный Джейми Ланнистер из экранизации «Игры престолов»

Очень опасная штучка/ One for the Money (26.01)

Роман «Она делает это за деньги» Джанет Эванович

Экранизация книги Джанет Эванович про продавщицу нижнего белья, которая решила переквалифицироваться в охотника за головами. И первым же заданием, предсказуемо, стал ее бывший парень. Скажу честно - от книги лично я не в восторге. Перенося действие на экран у себя в голове, ожидаю стандартную голливудскую комедию на уровне "еще чуть чуть и будет совсем скучно". Но, возможно, Кэтрин Хэйгл спасет положение.

Женщина в черном/ The Woman in Black (предположительно конец февраля)

Роман «Женщина в черном» Сьюзен Хилл

Дэниел Рэдклифф пытается распрощаться с образом Гарри Поттера. «Женщина в черном» - это экранизация мистического романа Сьюзен Хилл. Молодой юрист отправляется в провинцию по делам, но впереди его ждем множество загадочных тайн. В первую очередь - кто же эта загадочная женщина в черной одежде, безмолвно преследующая его везде?

Джон Картер/ John Carter (08.03)

По книге Эдгара Райса Берроуза «Принцесса Марса» («Дочь тысячи джеддаков»)

Эдгара Райса Берроуза можно смело назвать одним из родоначальников приключенческой фантастики. Даже Рэй Брэдберри признавался, что этот автор на него оказал большое влияние. Судя по отрывкам «Джона Картера», которые нам показывали на Кинорынке – фильм будет представлять собой что-то среднее между «Принцем Персии», «Аватаром» и «Обитаемым островом».

Грозовой перевал/ Wuthering Heights (08.03)

Роман «Грозовой перевал» Эмили Бронте

Необычная экранизация. Хитклиффа мог сыграть Фассбендер, мог Эд Вествик, но в итоге режиссер Андреа Арнольд решилась на оригинальный ход и взяла на эту роль темнокожего дебютанта Джеймса Хоусона

Голодные игры/ The Hunger Games (22.03)

Роман «Голодные игры» Сьюзен Коллинз

Все кто читал трилогию Сьюзен Коллинз, ждут эту экранизацию с нетерпением. Должны же мы понять, сможет ли кто-то потеснить «Сумерки» на вампирском пьедестале. Ведь тут игры уже серьезнее – исключительно на выживание. Интригует так же режиссер Гэри Росс у которого всего два фильма, но уже 4 оскаровские номинации (не в этом году, конечно).

Милый друг/ Bel Ami (29.03)

Роман «Милый друг» Ги де Мопасан

Авантюрист и карьерист Жорж Дюруа готов на все ради успеха. Роберт Паттинсон не отстает от своего героя в попытках прорваться на вершину. В данном случае, для этого соблазняет на экране Кристину Риччи и Уму Турман.

Жутко громко и запредельно близко/ Extremely Loud and Incredibly Close (05.04)

Роман «Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафрана Фоера

Стивен Долдри взялся экранизировать известный роман Джонатана Сафрана Фоера про 10-летнего Оскара, который теряет отца в трагедии 11 сентября. Но он хочет решить загадку, которую ему оставил отец. Уже совсем скоро фильм покажут в Берлине.

Пираты! Банда неудачников/ The Pirates! Band of Misfits (26.04)

Книга «Пираты!» Гидеона Дефо

От создателей Уоллеса и Громита. В этой части банда пиратов прибывает в Лондон, где знакомится с молодым талантливым ученым Чарльзом Дарвином, который спустя время станет знаменитым на весь мир, и его шимпанзе Мистером Бобо, который умеет разговаривать, как человек.

Авраам Линкольн: Охотник на вампиров/ Abraham Lincoln: Vampire Hunter (21.06)

Роман «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров» Сета Грэма-Смита

Тимур Бекмамбетов снова в Голливуде. На этот раз в режиссерском кресле. В этой интерпретации, Авраам Линкольн стал президентом отчасти благодаря тому, что разбирался с вампирами быстро и без шуток.

Вспомнить все/ Total Recall (09.08)

Рассказ «В глубине памяти» Филипа Дика

Ремейк знаменитого фильма с Арнольдом Шварцнегером. В этот раз отдуваться придется Коллину Фаррелу. Видела отрывки – где графика была недоделана. Но уже сейчас понятно, что все будет по-голливудски зрелищно.

Анна Каренина/ Anna Karenina (20.09)

Роман «Анна Каренина» Льва Толстого

Режиссер Джо Райт уже доказал нам, что, как никто другой, может воплотить на экране настоящую историю любви. Пример того «Искупление» и «Гордость и предубеждение». В главной роли его муза – Кира Найтли

Облачный атлас/ Cloud Atlas (22.11)

Роман «Облачный атлас» Дэвида Митчелла

По известному роману Дэвида Митчела – шесть историй, которые объединяет… душа.

Отверженные/ Les Misérables (7.12)

Роман «Отверженные» Виктора Гюго драматический мюзикл Тома Хупера. Что самое замечательное, Жан Вальжана играет Хью Джекман. Другими словами, просто мимими.

Космополис/ Cosmopolis (12.12)

Роман «Космополис» Дона Делилло

Роберт Паттинсон каким-то совершеннейшим чудом обошел Коллина Фаррела в борьбе за эту роль в долгожданном фильме Кроненберга. И теперь мы увидим его в образе мультимиллионера, который столкнется с массой препятствий на пути к… парикмахеру.

Хоббит: Нежданное путешествие/ The Hobbit: An Unexpected Journey (13.12)

Повесть Дж. Р.Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно»

Говорить о том, почему мы все ждем Хоббита даже как-то неприлично. Это Питер Джексон, это прекрасное путешествие в сказку, это эльфы, хоббиты и гномы. И новозеландские красоты, конечно.

Мировая война Z/ World War Z (20.12)

Книга «Мировая война Z» Макса Брукса

Давняя продюсерская мечта Брэда Питта наконец близка к осуществлению. Зомби активно захватывают мир, человечество пытается им противостоять. Война неизбежна. Одну из маленьких ролей сыграл Константин Хабенский.

Большие надежды/ Great Expectations (27.12)

Роман «Большие надежды» Чарльза Диккенса

Британец Майк Ньюэлл представляет кино по мотивам романа Чарльза Дикенса. Молодой человек отправляется на поиски девушки, в которую он влюблен с детства. Если судить по кадрам, Хэлена Бонем Картер в роли Мисс Хэвишем пугающе правдоподобна.

От себя, я бы добавила еще "Трудности жизни изгоя" (по книге Стивена Чбоски) с Логаном Лерманом в главной роли, "Самый пьяный округ в мире" (автор Мэтт Бондурант) и, конечно, "Великого Гэтсби" по известному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Но, увы и ах, пока даты премьер этих фильмов в России неизвестны

Источник фото: aceshowbiz