Фильмы 2012 года. Часть 1. «Золотая лихорадка»

Каждый год я составляю себе список тех фильмов, которые хочу посмотреть. Это помогает как-то правильно распределять свое время и наверстывать упущенное, когда предоставляется случай. И вот из своего списка я решила «извлечь» картины, которые лично мне особенно интересны (или я их уже видела и считаю достойными). Главное не воспринимайте этот список, как нечто обязательное, но, полагаю, что все найдут для себя что-то любопытное.
И начну с группы, которую я назвала условно «Золотая лихорадка». Тут собраны фильмы, которые с большой вероятностью будут претендовать на главные американские кинонаграды. Подразумеваем «Оскар» и «Золотой глобус». В скобках дата выхода в России.
Фильмы 2012 года. Часть 1. «Золотая лихорадка»

Хранитель времени/ Hugo (05.01)

Визуально очень красивое кино, погружающее вас в атмосферу Парижа 30-х годов. А еще, надо смотреть, потому что Мартин Скорсезе уже очень давно не снимал фильмов для всей семьи. О чем это я? Вообще не снимал. 3 номинации на «Золотой глобус»

Что-то не так с Кевином/ We Need to Talk About Kevin (19.01)

Любопытно увидеть, как Тильда Суинтон станет матерью, которой сложно найти общий язык со своим «трудным ребенком»? Европейские и американские критики уверены, что она сделала это блестяще.

Потомки/ The Descendants (26.01)

Кинокритики Лос-Анджелеса уже назвали эту драму Александра Пэйна лучшим фильмом прошлого года. Хотя для кого-то только фигура Джорджа Клуни уже отличный мотиватор. Он играет состоятельного отца двух дочерей, который отправляется на поиски любовника умершей жены. 5 номинаций на «Золотой глобус»

Боевой конь/ War Horse (26.01)

История дружбы мальчика и коня, которого забирают на фронт во время Первой мировой войны. Две номинации на «Глобус».

Опасный метод/ A Dangerous Method (26.01)

Дэвид Кроненберг представляет – Юнг, Фрейд и их муза Сабина Николаевна Шпильрейн. Они же – Майкл Фассбендер, Вигго Мортенсен и Кира Найтли. И хотя фильм основан на реальных фактах, посмотреть на художественные «игры разума» любопытно.

7 дней и ночей с Мэрилин/ My Week with Marilyn (02.02)

Скорее всего, за эту картину Мишель Уильямс получит свою третью номинацию на премию «Оскар». Мы же должны убедиться сами – насколько правдоподобно она сыграла великую Мэрилин? В фильме мы перенесемся на съемочную площадку «Принца и танцовщицы» (кстати, рекомендую к просмотру так же). 3 номинации на «Золотой глобус»

Железная леди/ The Iron Lady (09.02)

Еще одна биографическая драма, которые так любят кинокритики. Смотрим, потому что Мэрил Стрип перевоплощается в Маргатер Тэтчер и делает это, по мнению The Guardian, «удивительно и безупречно». Номинация на «Глобус» у нее.

Мартовские иды/ The Ides of March (14.02)

«Мартовские иды» доказывают, что политика удел жестких людей. А смотрим, потому что а) Райан Гослинг прекрасно эволюционирует на экране, б) крепкая режиссерская и актерская работа Джорджа Клуни и в) 4 номинации на «Золотой глобус»

Артист/ The Artist (16.02)

Один из фаворитов в гонке за наградами. Любовь на фоне прихода звука в кинематограф. Согласитесь, что черно-белое немое кино в наше время большая редкость. Рекомендую, рекомендую им еще раз рекомендую. 6 номинаций на «Золотой глобус»

Прислуга/ The Help (16.02)

В этой замечательной экранизации книги Кэтрин Стокетт прекрасно показано, почему нельзя плохо обращаться со служанками. Шучу. Это прекрасное кино о том, как мечта начинающей писательницы оборачивается практически революционными последствиями. 5 номинаций на «Золотой глобус»

Стыд/ Shame (23.02)

Майкл Фассбендер в роли сексоголика проводит значительную часть экранного времени обнаженным. Нужны еще комментарии? У него уже есть «Кубок Вольпи» и номинация на «Золотой глобус». Ожидаем номинацию на «Оскар» тоже.

Дж.Эдгар/ J. Edgar (23.02)

Биографическая драма Клинта Иствуда. Главная роль у Леонардо ДиКаприо. В одной из второстепенных увидим Эда Вествика. Наш любимый Чак Басс заверил меня во время телефонного интервью, что картина будет очень сильная. Поверим, но проверим. Номинация одна – у Лео.

В краю крови и меда/ In the Land of Blood and Honey (23.02)

Второй режиссерский эксперимент Анджелины Джоли. История любви серба и боснийской мусульманки на фоне воны. В этот раз заявка гораздо более серьезная. Фильм мы уже совсем скоро увидим в Берлине. Надеемся, что сама Анджелина тоже будет.

Жизнь прекрасна/ 50/50 (нет даты)

К сожалению, не уверена, что эта лирическая комедия доберется до больших экранов. Но дома стоит посмотреть – хотя бы за что Джозеф Гордон-Левитт получил вторую номинацию на «Золотой глобус «после чудесных «500 дней лета». Фильм так же будет бороться за звание «Лучшей комедии», несмотря на то, что тема довольно странная – главный герой узнает, что у него рак и пытается воспринимать это как должное.

Таинственный Альберт Ноббс/ Albert Nobbs (нет даты)

Еще один случай, когда картина вряд ли доберется до большого экрана в России. Но увидеть, как Глен Клоуз блестяще перевоплощается из женщины в мужчину определенно стоит. Кстати, актриса уже играла эту роль в одноименном спектакле. Потребовалось 15 лет, чтобы перенести фильм на киноэкраны.3 номинации на «Золотой глобус»

В ближайшее время затронем темы долгожданных сиквелов, триквелов, экранизаций и просто любопытных проектов.

Источник фото: wdsspr, aceshowbiz