ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

Питер Джексон поделился, что его любимая сцена из «Властелина колец» была снята его женой

15 декабря 2020 16:45
Legion-Media

Речь идет об эпизоде «раздвоения» Голлума из второй части франшизы.

Читать на PopcornNews

Создатель трилогии «Властелин колец» Питер Джексон недавно рассказал в интервью The Independent, что его любимую сцену «раздвоения» Голлума из второй части франшизы, поставленной по романам Дж. Р. Р. Толкина, снял не он, а его коллега, новозеландская сценаристка, соавтор и сопродюсер «Властелина колец» Фрэн Уолш.

Когда Питеру Джексону задали вопрос о его самой любимой сцене во всей трилогии, новозеландский кинематографист, вопреки ожиданиям, назвал монолог Голлума из фильма «Властелин колец: Две крепости» (2002).

«Мы тогда снимали «Две крепости», в которых впервые появился Голлум, — признался Джексон. — Ключевой проблемой с Голлумом было то, что, хотя большинство зрителей понимало, что Голлум и Смеагол — один и тот же разделенный на две части персонаж, мы еще ни разу не отразили эту идею на экране таким образом, чтобы стало очевидно: в этом парне две личности. Нам нужно было сделать это, но у нас совершенно не оставалось времени для съемок».

В это время Джексон был занят другими производственными делами, поэтому ему пришлось убедить своего соавтора и сопродюсера Фрэн Уолш написать сцену, в которой бы две половинки Голлума взаимодействовали друг с другом. Как утверждает режиссер, Уолш не только написала эту сцену, но и сняла ее:

«Фрэн написала сцену, в которой Сэм и Фродо спят и поэтому могут быть просто очертаниями в постели, для чего не нужно было задействовать Элайджу [Вуда] и Шона [Эстина]. И поскольку у нас не было никого, кто мог бы снять это, я сказал Фрэн: «Ты написала, ты и будешь снимать!» Итак, она за день написала и поставила сцену, которая сейчас стала довольно известной».