ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

От «Чай вдвоем» до Quest Pistols: как звезды шоу-бизнеса снимали клипы за копейки и получали миллионы

9 октября 2021 14:20

Шесть артистов, которые доказали своим примером, что стильно не значит дорого.

Читать на PopcornNews

Долгое время в отечественном шоу-бизнесе было модно снимать клипы за баснословные деньги. Так, например, золотой голос России Николай Басков потратил 150 тысяч долларов на совместный с певицей Натали трек.

Позже их переплюнули Тимати, Светлана Лобода и даже Ольга Бузова, но в какой-то момент тренд на видео класса люкс ушел в анналы истории. К концу нулевых бюджетные музыкальные видео стали превращаться в реальные хиты.

«Чай вдвоем» — «Белое платье»

Денис Клявер и Стас Костюшкин стали, пожалуй, первопроходцами в жанре популярных музыкальных видео, снятых за скромные средства. В их ролик на песню «Белое платье» вошли кадры с реальной свадьбы в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что для съемок продюсеры пригласили малоизвестных на тот момент актеров театра «Лицедеи». В главной роли снялся солист будущей популярной группы The Hatters Юрий Музыченко и его супруга.

Quest Pistols — «Белая стрекоза любви»

«Никто не хотел делать эту песню. Это была пощечина нашему вкусу. Мы не понимали до конца того, в чем мы участвуем. В какой-то момент был кризис идей. Мы решили, что берем камеру, идем на улицу, в метро, и просто снимаем», — так бывший участник коллектива Константин Боровский вспоминал съемки хита в YouTube-шоу «История русской поп-музыки».

Группа сняла невероятно дешевый клип на «Белую стрекозу». Они просто ходили по городу и танцевали. Процесс создания нетленки занял всего полдня, а увидели его миллионы.

Луна — «Осень»

Певица Кристина Герасимова, известная под псевдонимом Луна, подсмотрела бюджетный стиль съемок клипов у своего бывшего мужа и продюсера Quest Pistols Юрия Бардаша.

Невероятно трогательное видео на песню «Осень» она сняла вместе со своим маленьким сыном Жорой. Девушка записала ролик на камеру ноутбука. Получился завораживающий артхаус.

Автор Олег Смолин